июня 17

В республиканском ботаническом саду прошел семинар со сложным названием «Состояние и перспективы развития декоративного растениеводства интродуцентов».

В семинаре приняли участие министр сельского хозяйства и природных ресурсов Светлана Тимотина, научные сотрудники Ботанического сада, представители Приднестровского государственного университета, специалисты министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Директор ГУ «Республиканский ботанический сад» Валерий Старыш рассказал об истории и этапах создания Ботанического сада, акцентировав внимание участников семинара на основных задачах и направлениях деятельности учреждения в последние годы.

В рамках развития активно ведутся работы и по восстановлению дендрария. Сегодня его коллекция насчитывает более 1 200 видов. Обновлен розарий, возрожден питомник, ведется строительство системы капитального полива, создано парниковое хозяйство.

В настоящее время коллекция ботанического сада насчитывает 354 вида древесно-кустарниковых растений, в том числе:
роз – 214 сортов 8 садовых групп и сирени – 5 видов 26 сортов;
цветочных однолетников – 190 таксонов, цветочных многолетников – 270 таксонов;
лекарственных и редких пищевых растений – 130 таксонов;
24 вида растений, занесенных в Красную книгу.

В части первичного выращивания и размножения растений в парниках заложено 3 000 черенков 45 видов хвойных пород, более 2 000 черенков 49 видов кустарников. На доращивании в «первой школе» – более 15 000 древесно-кустарниковых растений 161 вида и травянистых – 7 000 растений 210 видов.

За 2013-2016гг. в дендрарии высажено более 600 штук древесно-кустарниковых растений 109 видов и 257 видов цветочных и краснокнижных растений, проведена закладка новых цветников.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей