марта 21

Сбербанк России всерьез взялся за освоение системы мобильных платежей в масштабах страны. Для этого крупнейший банк приобрел контрольный пакет акций российской компании "PLATIUS", которая освоила рынок оплаты услуг в торговых точках посредством мобильного приложения.

Представители Сбербанка, таким образом, планируют завоевать 50% рынка мобильных платежей – привлечь в свои ряды к 2019 году более 20 миллионов пользователей мобильных платежей.

По состоянию на февраль 2015 года, около одной тысячи ресторанов и магазинов в России применяли технологию компании PLATIUS в качестве основной системы мобильных платежей. На время заключения сделки база пользователей PLATIUS составляла более 2,2 миллиона человек. Отмечается, что торговые точки и рестораны, использующие PLATIUS, отмечают увеличение выручки в среднем на 10% уже в первые шесть месяцев использования системы.

Технология PLATIUS позволяет посетителям расплачиваться в заведениях с помощью специального приложения на мобильном телефоне и зарегистрированной в этом приложении банковской карты. Для оплаты пользователь приложения PLATIUS должен ввести короткий уникальный код с чека или показать "продавцу" штрихкод с экрана своего телефона. После этого, деньги автоматически списываются с банковской карты, а пользователю начисляются бонусы.

Следуя современным веяниям расчетов, приднестровский коммерческий "Агропромбанк" в марте 2015 года объявил о запуске, аналогичного российскому, проекта "Мобильный платеж", позволяющиего с помощью мобильного телефона произвести оплату услуг в точках торговли или общепита на территории Приднестровья.

Для того чтобы стать пользователем "Мобильного платежа" необходимо быть клиентом Агропромбанка, иметь мобильный телефон, на который следует загрузить с сайта банка специальное приложение. Далее до безобразия все просто – Продавец выставляет счет и называет клиенту КОД оплаты, который заходит в Мобильное приложение – вводит КОД оплаты, нажимает кнопку «Оплатить» и сообщает продавцу об оплате счета. ВСЁ!

Пока выбор точек расчета невелик, но это поправимо. Приднестровцы, вкусив все прелести данного вида безналичных расчетов, непременно более активно станут предоставлять или пользоваться данной услугой. Поскольку расчеты с банковского счета с помощью мобильного приложения на телефоне очень популярно в современном мире, и Приднестровье не станет исключением.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей