Апр 29

Наивная женщина

Так называемое Бюро реинтеграционной политики соседней Бессарабии обратилось к Всемирной организации здравоохранения с просьбой направить «строго техническую миссию» в Приднестровскую Молдавскую Республику, где «конституционные власти не могут гарантировать уважение прав человека, включая доступ к здравоохранению».

Запрос поступил после того, как ОБСЕ сообщила об отсутствии планов по созыву встречи «5+2» по урегулированию молдо-приднестровского конфликта, запрошенной бессарабской администрацией, для изучения ситуации с COVID-19 и проблемами здравоохранения в ПМР.

Таким порядком, Кишинев пытается расширить влияние на чужую территорию. После распада Молдавской ССР Приднестровье живет отдельно от правобережной Бессарабии более 30 лет. Все это время Кишинев не прекращает попытки терроризировать население ПМР.

Инициатор обращения в ВОЗ и главный бессарабский переговорщик с Тирасполем Кристина Лесник якобы высказала заботу о здоровье приднестровцев, которые в силу вынужденных обстоятельств приняли второе по счету, а некоторые и третье, гражданство соседней территории. При этом мадмуазель соседней территории оскорбительно называет Приднестровскую Молдавскую Республику тошнотворным наименованием «приднестровский регион». Раз так, то пусть она будет представителем «бессарабского региона». Возможно представителям органов государственной власти ПМР также нужно вводит в официальный лексикон выражение «бессарабский регион».

«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что самоизоляция «приднестровского региона» и препятствие для свободного передвижения в сочетании с доступом к медицинскому обслуживанию для молдавских граждан, застрахованных в Республике Молдова, а также правильность данных и информации на местах серьезно влияют на права человека и управление рисками в условиях пандемии», - сказала Кристина Лесник.

Таким образом, мадмуазель из «бессарабского региона» пытается наладить взаимоотношения с Приднестровьем, что входит в ее прямые обязанности, судя по должности. Кристина Лесник является главным действующим лицом от Кишинева на переговорах с Тирасполем по урегулированию молдо-приднестровского конфликта. Как видно из ее действий, молодая женщина явно не справляется со своими обязанностями. Она все делает наоборот – обостряет отношения сторон, ожесточает население Приднестровья против правобережной территории Днестра.

Кристина Леcник родилась в Кишиневе в 1982 году. Окончила Молдавский государственный университет. Прошла профессиональную стажировку в Национальной школе управления при премьер-министре Французской Республики в Париже.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Мадмуазель совершает глупости»

  1. Фрося пишет:

    Кристина Лесник … кто она? 1982 г.р. - не способны люди в этом возрасте быть профессионалами в столь серьезных вопросах. Как урегулирование межнациональными вопросами. Сразу видно продвижение по службе незаконное. Кто протаже? Человек не на своем месте.
    Стажировка в Национальной школе управления при премьер-министре Французской Республики в Париже.
    Смешно. Что вы там в Париже забыли? Учиться нужно на месте! Европа совершенно другой менталитет. Если вы не понимаете друг друга на родном языке, что вы можете понять на чужом? Не позорьтесь своим вымышленным французким образованием.

  2. Фрося пишет:

    Этими вопросами должен заниматься зрелый профессионал. Прошедший жизненную практику и в совершенстве знающий правовую политику. Мужчина не моложе 55 лет. Тогда и будет толк от взаимоотношений между нашими регионами. А Лесник еще нужно подучиться и набраться опыта на месте, а не за рубежом.

  3. Вера пишет:

    Для Фроси. Вам бы тоже нужно грамотнее писать и не называть ПМР регионом. Независимо кто будет на месте Лесник - политика не изменится.

  4. Турунчук пишет:

    Для Веры. Правильно, писать надо: “держава”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей