Группа бизнесменов, два экс-министра и два их бывших заместителя были участниками так называемой "мясной мафии", сообщил на заседании правительства в среду глава Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Виорел Кетрару.
По словам Кетрару, в схемы по монополизации импорта мяса были вовлечены бывшие министр экономики и торговли Игорь Додон, министр сельского хозяйства и продовольствие Анатолие Городенко, их заместители Юрие Мунтяну и Анатолие Спиваченко и бизнесмены Анатолий Третьяк, Виталий Бурлаку, Сергей Яралов, Владимир Сорока, Николай Куртогло.
Додон и Мунтяну в настоящее время являются депутатами парламент от Партии коммунистов. Оба категорически отвергают обвинения в соучастии в схемах по монополизации импорта мяса.
Премьер-министр Влад Филат сообщил, что уголовное дело возбуждено пока что не против конкретных лиц, а по самому факту создания сомнительных бизнес-схем. Дальше свое слово должны сказать следователи и юстиция.
Мунтяну заявил на пресс-конференции, что он подаст в суд против Влада Филата, Виорела Кетрару и министра экономики Валерия Лазэра за то, что они его оклеветали.
Фирмы названных бизнесменов учредили Ассоциацию импортеров мяса, через которую поступала большая часть мясного импорта в Молдову. Николай Куртогло известен также как администратор фирмы "Альфа-инжиниринг", приватизировавшей гостиницу "Националь" в Кишиневе. Несмотря на то, что "Альфа-инжиниринг" не выполнила своих инвестиционных обязательств, коммунистическое правительство не расторгало с ней контракт на приватизацию, при том что здание отеля пришло в полный упадок.
По оценке экспертов мясной отрасли, ежегодно в Молдову импортируется 60 тысяч тонн мяса. На каждом килограмме импортеры зарабатывали не менее одного доллара, то есть порядка 650 миллионов леев в год, не считая занижения платежей в бюджет в связи с установлением невысокой так называемой "индикативной" цены на импорт. По оценкам, бюджет недополучал от импорта мяса 200 миллионов леев ежегодно.
Валерий Горбулин
Оставьте свой отзыв
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
- Каток евроцензуры в Молдове
- Изменение норм административного законодательства
- Безграничный произвол хунты
- По итогам детского конкурса
- Хроника Дубоссар
- Творчество замечательного человека
- Учитель в современном информационном обществе
- Страхи незрелого политика
- Ситуация щекотливая
- Набор в кадетский корпус
- Обменный курс рубля ПМР
- Реабилитация нацизма в Молдове
- Февральский прожиточный минимум
- Беспошлинно для личного пользования
- Гуманизация уголовного законодательства
- Трагическое ДТП на городском маршруте
- Полезные свойства гречки
- Защита от телефонных и кибермошенников
- Способы применения жидкости для мытья посуды
- Усиление кассовой дисциплины
- Восстановление лесных площадей
- Вспышки АЧС в Молдове
- Смертельный удар в шею
- Пасхальная финансовая помощь
- Поддержка предприятий химической промышленности
- Процесс милитаризации Молдовы
- Грозит очередной срок

Обсуждение новостей