Ноя 23

Мясная продукция Группа бизнесменов, два экс-министра и два их бывших заместителя были участниками так называемой "мясной мафии", сообщил на заседании правительства в среду глава Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Виорел Кетрару.

По словам Кетрару, в схемы по монополизации импорта мяса были вовлечены бывшие министр экономики и торговли Игорь Додон, министр сельского хозяйства и продовольствие Анатолие Городенко, их заместители Юрие Мунтяну и Анатолие Спиваченко и бизнесмены Анатолий Третьяк, Виталий Бурлаку, Сергей Яралов, Владимир Сорока, Николай Куртогло.

Додон и Мунтяну в настоящее время являются депутатами парламент от Партии коммунистов. Оба категорически отвергают обвинения в соучастии в схемах по монополизации импорта мяса.

Премьер-министр Влад Филат сообщил, что уголовное дело возбуждено пока что не против конкретных лиц, а по самому факту создания сомнительных бизнес-схем. Дальше свое слово должны сказать следователи и юстиция.

Мунтяну заявил на пресс-конференции, что он подаст в суд против Влада Филата, Виорела Кетрару и министра экономики Валерия Лазэра за то, что они его оклеветали.

Фирмы названных бизнесменов учредили Ассоциацию импортеров мяса, через которую поступала большая часть мясного импорта в Молдову. Николай Куртогло известен также как администратор фирмы "Альфа-инжиниринг", приватизировавшей гостиницу "Националь" в Кишиневе. Несмотря на то, что "Альфа-инжиниринг" не выполнила своих инвестиционных обязательств, коммунистическое правительство не расторгало с ней контракт на приватизацию, при том что здание отеля пришло в полный упадок.

По оценке экспертов мясной отрасли, ежегодно в Молдову импортируется 60 тысяч тонн мяса. На каждом килограмме импортеры зарабатывали не менее одного доллара, то есть порядка 650 миллионов леев в год, не считая занижения платежей в бюджет в связи с установлением невысокой так называемой "индикативной" цены на импорт. По оценкам, бюджет недополучал от импорта мяса 200 миллионов леев ежегодно.

Валерий Горбулин

http://linkyou.ru/filter/moskva_noginsk https://linkyou.ru/filter/moskva_noginsk.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей