Фев 05

Название государственного языка может исчезнуть из 13 статьи Конституции РМ. Члены комитета о внесении поправок в Конституцию решили, что название официального языка в Молдове не должно быть указано в основном законе РМ. Они рекомендовали парламенту определить, на каком языке говорят молдаване простым большинством голосов.

Николай Осмокеску, юрист и член Комитета по пересмотру Конституции рассказал Publika TV, что функционирование языков в Республике Молдова будет обеспечиваться органическим законом. Парламент должен лишь проголосовать за принятие органического закона, который будет основан на Декларации о независимости 27 августа 1991.

Декларация Независимости гласит, что государственным языком является румынский. 11 членов Комиссии о внесении поправок в Конституцию предложили вчера избирать президента прямым голосованием. Согласно Осмокеску, эксперты представят окончательные проекты о внесении изменений в основной закон 15 февраля, после чего совершат визит в Германию. Предлагаемые изменения будут проанализированы экспертами Венецианской комиссии, президента которой ждут в Кишиневе к концу февраля.

Комиссия по конституционной реформе была создана указом Президента 1 декабря прошлого года в целях выявления пробелов в конституционной системе.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей