Впервые за последние четыре года, в первом полугодии 2010 г. потребление природного газа выросло. Рост составил 8,4% - до 619,7 млн. куб. м. Импорт газа также увеличился - на 9,2%, достигнув 670,5 млн. куб м.
Таковы данные Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), тенденция роста потребления газа характерна для всех категорий потребителей.
Так, население стало потреблять на 10,4% газа больше, чем в первом полугодии 2009 г., его объем потребления составил 203,93 млн. куб м. Экономические агенты и предприятия энергетического рынка увеличили потребление газа на 5,8% и 8,2% соответственно, до 114,42 млн. куб м. и 269,63 млн. куб. м. газа, соответственно. Бюджетные учреждения потребили 31,71 млн. куб м. газа, что на 6,5 % больше, чем в январе-июне 2009 г.
За отчетный период, наибольшая доля в структуре потребления газа, - 43,5%, - пришлась на предприятия энергетического рынка. Доля бытовых потребителей составила 32,9%, экономических агентов - 18,5% и бюджетных учреждений - 5,1%.
В первом полугодии 2010 г. фактическая цена природного газа, закупаемого АО Moldovagaz у ОАО "Газпром", составила 2,97 тыс. леев за 1 тыс. куб м.
При последней актуализации тарифов на природный газ, отпускаемый конечным потребителям, которую агентство провело 14 мая 2010 г., в тариф была включена средняя закупочная цена природного газа в размере 2,96 тыс. леев. за 1 тыс. куб. м., что на 0,5% ниже фактической.
Оставьте свой отзыв
- Заряжай смартфон правильно
- Польза слёз для психики
- Дорожный знак со стрелкой
- Молдаванам советуют сменить ориентацию
- Гарантии целевого обучения
- Решение проблемы водоснабжения
- Водитель взят под стражу
- Точка напряжения
- Пролонгация мер
- Встреча с победителями инновационных проектов
- Качественная лечебная диагностика
- Атака на Русский дом
- Новое место досуга
- Октябрьский индекс цен
- Проблема несанкционированных свалок
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
- Ситуация вокруг Гагаузии
- Переход адвокатских образований на упрощёнку
- Ответственность за похищение
- Мягкая сила перекроила элиты Молдовы
- Продолжительный Новый год
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
Обсуждение новостей