мая 22

Президент Молдавии Владимир Воронин не принял участие в инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева в Кремле, хотя ранее сам Воронин говорил, что он непременно поедет 7 мая в Москву на церемонию передачи власти от второго российского президента к третьему, пишут "Молдавские ведомости". Выступая 18 марта, сразу после партийного съезда, на пресс-конференции в Кишиневе, Воронин уверенно заявил, что он поедет на инаугурацию, встретится в Кремле с новым президентом России и обсудит с ним вопросы двусторонних отношений и приднестровскую проблему. Не поехал, не встретился, не обсудил.

Возможно, причина того, что Воронина не пригласили на инаугурацию в Кремль, кроется в протокольных правилах, установленных для такой церемонии, и не предусматривающих участие в ней глав иностранных государств, продолжают "Молдавские ведомости". Но эти правила были известны и два месяца назад, когда Воронин во всеуслышание объявил, что он обязательно поедет на инаугурацию Медведева. То, что глава молдавского государства, не получив твердого приглашения в Кремль, уже заявил о том, что он туда поедет, лишний раз свидетельствует о несерьезности Воронина, который ведет себя как какой-то мелкотравчатый хвастун и болтун, который по счастливому стечению обстоятельств приобрел деревенский дом на крите в аренду. А также раскрывает в нем некий "комплекс московской неполноценности", проявляющейся в подсознательном стремлении постоянно ездить в столицу России к "царю-батюшке" Путину и решать с ним все вопросы.

Но в целом, вопрос взаимоотношений президента Молдавии с высшим руководством России после произошедших в нем перемен - вопрос очень интересный и важный, пишут "Молдавские ведомости". Воронин любит хвастаться тем, что он встречался с Путиным раз пятьдесят, и тот всегда его внимательно выслушивал и высказывал понимание его позиции. С кем отныне будет Воронин решать вопросы в Москве, непонятно. То, что этого не знает и сам Воронин, подтверждает тот факт, что он направил, на всякий случай, поздравительные телеграммы и новому президенту России Дмитрию Медведеву, и новому главе российского правительства Владимиру Путину, хотя последнего, по логике вещей, должна была бы поздравить его кишиневская визави - премьер-министр Зинаида Гречаная.

У Воронина с Путиным сложилась почти десятилетняя история личного общения, продолжают "Молдавские ведомости". Их первая встреча состоялась еще тогда, когда лидер ПКРМ находился в глухой оппозиции к "так называемым демократам", и та встреча сыграла решающую роль в победе коммунистов на выборах 2001 года. С тех пор Воронин успел и поссориться с Путиным в 2003 году, когда отменил его визит в Кишинев после провала "Меморандума Козака", и обвинить Москву в подготовке государственного переворота в 2005 году, и пройти через винное эмбарго России, но затем и примириться с Путиным, чтобы попросить его под занавес своего второго президентства помочь по-быстренькому, как-нибудь, решить приднестровский вопрос.

Отношения Воронина с Медведевым начинаются с чистой доски, пишут "Молдавские ведомости". Если Путина с Ворониным объединяло хотя бы то, что один служил в КГБ, а другой в милиции, то что общего у Медведева, которому в год распада СССР и КПСС было 26 лет, с ветераном мирового коммунистического движения Ворониным, который до сих пор бьет поклоны монументу Ленина, понять трудно. Медведев позиционирует себя перед российской и международной общественностью как молодой, прогрессивный, либерально мыслящий лидер, как юрист, выступающий за верховенство права, и - последнее по порядку, но не по значению, - как продвинутый интернет-юзер, начинающий и заканчивающий свой рабочий день с серфинга во всемирной паутине.

Если Медведев - либерал-антикоммунист и интернет-юзер, то Воронин - это замшелый коммунистический ортодокс и политический лузер, продолжают "Молдавские ведомости". Таких, с позволения сказать, лидеров - авторитарных, не признающих законов самодуров, возглавляющих коррумпированные, узурпаторские режимы - уже нигде в Европе не сыщешь. Этот создатель и главный покровитель "госклановой" экономики, душитель оппозиции, свободы слова и независимости суда - просто позор Европы, которая вынуждена терпеть его только в силу исповедуемых брюссельско-страсбургской бюрократией двойных стандартов. О чем вообще могут разговаривать друг с другом Медведев с Ворониным - с одной стороны, лидер динамично развивающейся мировой державы, с другой, вождь самой бедной страны Европы, из которой люди бегут куда глаза глядят, по большей части, кстати, в ту же самую Россию? - задается вопросом издание.

Наверное, чувствуя, что Медведеву-то и встречаться с ним неинтересно, и говорить особо не о чем, Воронин и направил вторую поздравительную телеграмму Путину в надежде на продолжение диалога с ним уже в качестве главы российского правительства, пишут "Молдавские ведомости". В этом есть своя логика: если российский юзер молдавскому лузеру не товарищ, то, может, хоть бывший глава ФСБ, который когда-то дал лидеру ПКРМ путевку в большую молдавскую политику, не оставит его и на закате его политической карьеры, подводит итог издание.

Это должно было когда-нибудь случиться: молдавские политики вспомнили события почти четырехлетней давности, когда на улицах Кишинева жгли флаги России и портреты президента Путина, пишет "Ника-пресс". Воспоминания превратились в очередной скандал, что, впрочем, для местной партийной жизни не новость. Президент Воронин в одном из интервью сообщил о том, что председатель СДПМ Дмитрий Брагиш имеет к событиям прямое отношение. Брагиш ответил незамедлительно. Он выступил с заявлением, названным в стиле торопливых газетных разоблачений "Воронин лгун и трус", где опроверг президента, а также - вызвал его на публичные дебаты, сделал тут же обобщающие выводы о поведении Воронина, точно перечислил причины его нервозности. "Лжет, не краснея" - это забавное замечание в адрес "красного" лидера Молдавии. Все остальное - призывы к совести и даже к мужскому достоинству Воронина, обвинения его в трусости и профессиональной непригодности, думается, были напрасны.

Воронин вспомнил о "кишиневских поджигателях" и приплел к ним Дмитрия Брагиша, надо думать, с одной целью - заставить председателя СДПМ объясняться и оправдываться, продолжает "Ника-пресс". Вспомнил неудачно. Поскольку сегодня, спустя несколько лет после событий, роль организаторов акций менее важна, чем роль коммунистических властей, оставивших без внимания и без судебных последствий сожжение государственных символов России. И сегодня больше вопросов к ним. Вот один из вопросов: если правда, что тогда было заведено уголовное дело по фактам, то чем оно завершилось, а если оно до сих пор не закрыто, то по каким причинам так долго длится следствие? Опытные юристы между тем утверждают, что если бы дошло до суда, то без особых трудностей можно было бы оправдать участников акций, имеющих право и на такую форму протеста.

Молдавские власти отмалчиваются, чем дают повод к плохим для них размышлениям, продолжает "Ника-пресс". Вспомним, как вовремя вышла на площадь молдавская оппозиция, протестуя против подписания "меморандума Козака", и как удачно своими действиями поддержала настроения президента Воронина, отказавшегося от разработанного при его же участии документа. Коммунисты-воронинцы, конечно, не участвовали в сожжении флагов РФ и портретов Путина; они даже гневно сжимали кулачки и взывали к правоохранительным органам: доколе! Но как удачно и вовремя вдруг начались площадные процессы, что коммунистам оставалось лишь разводить руками и твердить: мы бы рады опять с Россией и навек, но наш народ нас не поймет. Еще вспомним: антироссийские акции 2004 года явились хорошим подспорьем для поворота коммунистического Кишинева "в сторону Запада", во многом обеспечившего переизбрание Воронина на второй президентский срок. Так что зря Воронин затронул тему. Надо объясняться. Без внятных объяснений она остается открытой, а значит, российские флаги в Кишиневе продолжат гореть, подводит итог агентство.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей