мая 14

Несчастный случай произошёл на реке Днестр во время незаконной рыбалки. Двое браконьеров, жителей Молдовы, на самодельном плавсредстве (обтянутая брезентом камера от колеса трактора) ставили сети недалеко от села Глиное Слободзейского района. Их заметил пограничный патруль.

В ответ на просьбу причалить к берегу они начали грести в противоположную сторону. Но неустойчивое плавсредство опрокинулось. Гребцы оказались в воде. Один из них направился к берегу в сторону Молдовы, второй пытался перевернуть импровизированную лодку.

На помощь утопающему вплавь поспешили два сотрудника погранслужбы. Но, когда они доплыли, мужчина лежал на поверхности воды спиной вверх. Его вытащили на сушу, сделали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, но это не вернуло мужчину к жизни. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть.

В ходе разбирательства выяснилось, что «погибший 47-летний житель молдавского села Рэскэець Штефан-Водского района и ранее привлекался на территории Приднестровья к ответственности за незаконную добычу рыбы». С места происшествия изъято импровизированное плавсредство, 25-метровая сеть и 12 штук сельди.

Однако, в силу обстоятельств, этот инцидент получил еще и политический окрас. Накануне так называемое «бюро по реинтеграции», которое базируется в Кишиневе, призвало политического представителя Приднестровья в переговорном процессе представить подробную информацию о трагедии 11 мая. Кишинев также потребовал вернуть тело погибшего компетентным органам Молдовы и близким родственникам. Сообщено, что о случившемся проинформированы посредники и наблюдатели в переговорном формате «5+2». Эта тема также будет поднята на сегодняшнем заседании Объединенной контрольной комиссии в Бендерах.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей