Дек 06

Приднестровский производитель минеральной воды «Варница-Уникум» компания «Аэроплан» оказалась в центре скандала. Компании аннулировали выданные ей сертификаты соответствия, запретив продажу минеральной воды на территории Приднестровья. Глава предприятия Сергей Бевзюк и его партнер с молдавской стороны Виталий Бешляга арестованы.

Следственный комитет ПМР обвиняет в даче взятки главу приднестровской компании «Аэроплан» Сергея Бевзюка и его молдавского партнера, директора фирмы BEŞLEAGA-E.R.V.A Виталия Бешлягу, реализующей минералку в Молдове. Предпринимателей в попытке дачи взятки в размере 40 тысяч долларов начальнику Службы государственного надзора Ольге Зварыч. Бизнесмены арестованы, им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки.

Неприятности начались в октябре, когда Служба госнадзора ПМР запретила реализацию приднестровской воды «Варница-Уникум» на территории Приднестровья и постановила изъять продукт из продажи. Причиной стало то, что минеральная вода добывается из скважины, расположенной на территории Молдовы - в селе Варница. При этом Аэроплан, не предоставил никаких подтверждающих документов о безопасности и об условиях эксплуатации скважины в органы контроля Приднестровья.

После того, как у «Аэроплана» возникли проблемы с Госнадзором, приднестровский Центр сертификации, метрологии и стандартизации аннулировал выданные компании сертификаты соответствия на минералку. В Центре решение объясняют тем, что компания может использовать воду, привезенную из других стран, мешая ее с местной водой, но это уже будет вода, изготавливаемая по другому ГОСТу.

«Аэроплан» с претензиями не согласился. Право производить воду «Аэроплан» решил отстаивать в суде. Были поданы иски против службы госнадзора ПМР и Центра сертификации, метрологии и стандартизации ПМР. Однако, по ходатайству Следственного комитета, господа Бевзюк и Бешляга были арестованы по обвинению в даче взятки Ольге Зварыч.

По словам замдиректора «Аэроплана» Людмила Ищенко, никакой взятки не было. За день до ареста в офис молдавского предприятия пришли сотрудники приднестровского Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией при МВД (УБЭПиК) и изъяли образцы продукции, а также перечисленные компании деньги по накладным. Бешляге и Бевзюку обещали, что забрать обратно деньги они смогут на следующий день. Когда они явились в УБЭПиК за деньгами, их и арестовали. Также госпожа Ищенко сообщила, что сейчас производство минеральной воды полностью остановлено.

Заседания суда по делу «Аэроплана» против Службы госнадзора состоится 9 декабря, а против Центра сертификации, метрологии и стандартизации - 17 декабря.

Ринат Ветров

Отзывов (3) на «Минералка вне закона»

  1. и пишет:

    Беспредел! Классический передел собственности. Кто то на эту водичку глаз положил.

  2. Серёга пишет:

    Междусобойчики, кто то кому то на хвост наступил.

  3. керя пишет:

    А почему не предоставляют документ о качестве воды ???? Пейте сами воду сомнительного качества . А изьятие денег документации , без нужной документации и достаточных основаниях запрещено . Если мусора беспредельничают , то пусть подключают юристов . Подают иски .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей