Янв 27

Правосудие

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор 56-летнему Александру Рожко, который признан виновным в изготовлении и реализации фальсифицированных спиртных напитков, а также в незаконном использовании чужого товарного знака. Ещё одна фигурантка уголовного дела – 67-летняя Гилас Абыш-кызы Медведева – признана виновной в пособничестве в производстве фальсифицированных спиртных напитков и незаконном использование чужого товарного знака.

Следствием и судом установлено:
Александр Рожко в период времени с января 2020 года по 22 сентября 2021 года на съемной квартире в Тирасполе самостоятельно производил фальсифицированный алкоголь под брендом ТВКЗ «KVINT». Мужчина наладил выпуск суррогатного коньяка «Сюрпризный», «Нистру», «Дойна». Получал крепкие напитки путём смешивания этилового спирта и приобретенных в Кишиневе красителей и ароматизаторов. Бутылки с логотипами вино-коньячного завода и фурнитуру: пробки, этикетки и термоусадочные колпачки с товарным знаком приобретал у Медведевой, в прошлом судимой за подобные преступления.

За обозначенный период Александр Рожко изготовил и реализовал более пятисот бутылок поддельной спиртной продукции. При обыске в квартире правоохранители изъяли 42 бутылки фальсификата, 17 шестилитровых пластиковых канистр с подготовленной для розлива спиртосодержащей жидкостью, фурнитуру и приспособления для подпольного коньячного производства.

В изъятых образцах эксперт обнаружил вещества и искусственные добавки недопустимые в алкогольной продукции.

«Мужчина уже неоднократно был судим за изготовление и сбыт фальсификата, несмотря на это снова занялся противозаконным промыслом», - отмечает следствие.

По приговору Тираспольского городского суда:
Александр Рожко осуждён к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, кроме того к указанному наказанию присоединена неоплаченная им часть штрафа по предыдущему приговору в размере 80 000 рублей.

Гилас Абыш-кызы Медведеву приговорили к 360 часам обязательных работ и штрафу в сумме 193 200 рублей.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей