Окт 04

Руководитель Григориопольского райсовета Александр Торпан обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Он оказался причастным к трагедии, произошедшей на Днестре в августе.

Александр Торпан в компании с бизнесменами, один из которых директор торговой сети «Хайтек» К.Чебанов, отдыхали субботним днем на Днестре. Во время водной прогулки на скутере, Торпан (он находился за рулем) не рассчитал скоростной режим, и надувной круг, прикрепленный к водному мотоциклу (на нем находились К.Чебанов и В.Кутов), налетел на металлические опоры понтона, торчащие на поверхности воды. В результате полученных травм директор «Хайтека» скончался в больнице, В.Кутов получил увечья различной степени тяжести. Председатель райсовета с места происшествия скрылся, правоохранители обнаружили его место пребывания лишь спустя двое суток после трагедии. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело, прокуратура, вынесла представление на его задержание и арест, и поскольку он обладает депутатской неприкосновенностью, обратилась к депутатам райсовета с представлением о лишении Торпана депутатского иммунитета.

В первой нашей публикации мы высказывали предположение, что коллеги Торпана по депутатскому корпусу могут «заблокировать» запрос прокуратуры и не дать согласия на лишение председателя райсовета статуса неприкосновенности. И ведь как в воду глядели! Хотя, признаемся, «экстрасенскими» способностями не обладаем, наше предположение основывалось всего лишь на предыдущем опыте. А.Торпан далеко не первый депутат, которого коллеги «не сдали».

На днях в Григориополе состоялась сессия райсовета, в повестке дня которой значился всего один вопрос – рассмотрение представления прокуратуры о лишении председателя Торпана депутаткой неприкосновенности и, соответственно, вынесение депутатами согласия/несогласия на его задержание правоохранительными органами.

Надо ли говорить, что произошедшая трагедия, в которой Торпан был непосредственным участником, и последовавшие за ней события вызвали широкий общественный резонанс в Григориополе (и не только). Об этом говорил весь район, об этом писала пресса. Поучаствовать в работе сессии райсовета, на которой должен был рассматриваться ТАКОЙ вопрос, изъявили желание представители общественных организаций города, местной госадминистрации, пресса, но сессии придали режим закрытой, и «посторонних» в зал не пропустили.

Но зато до ее начала председатель райсовета собрал в своем кабинете своих коллег, приглашенных депутатов Верховного Совета, и они за закрытыми дверями совещались. О чем? Сия великая тайна есть. Но при развитом воображении можно предположить, о чем шла речь на импровизированном совещании. Тем более (возможно, это случайность?) результат сессии оказался предсказуемым. 28 депутатов райсовета проголосовали за отклонение прокурорского представления и не дали согласия на привлечение А.Торпана к уголовной ответственности.

«То, что они устраивают, это цирк», — прокомментировал ситуацию защитник ПМР Владимир Бездуганов, пытавшийся поучаствовать в работе сессии.

Но, согласитесь, «цирк» получается какой-то грустный, наводящий на грустные мысли о несправедливости жизни, вседозволенности некоторых, откровенном, циничном попрании ими Закона (и человеческого, и Божьего), несовершенстве законодательной базы, и, наконец, о степени доверия к власти, которую мы же сами в депутатские кресла и усадили.

Надо сказать, решение депутатского корпуса вызвало возмущение григориопольской общественности. Представители общественных организаций района предложили А.Торпану подать в отставку, поскольку, по их твердому убеждению, его причастность к трагедии на Днестре, повлекшей гибель человека, его попытки уклониться от уголовного преследования, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, не совместимы с дальнейшим пребыванием его на посту председателя райсовета. В противном случае общественники готовы провести митинг, на котором намерены высказать А.Торпану в частности и райсовету в целом все, что накипело.

«Мы проведем такой митинг, и на нем будем говорить то, что мы о них думаем, потому что этот беспредел продолжаться дальше не может», — предупредила председатель Союза женщин Григориополя Любовь Косарева.

Впрочем, у районной общественности к райсовету и его председателю накопились вопросы не только по поводу резонансного происшествия с участием Торпана, и не менее резонансного вердикта депутатского корпуса по этому делу, но и вообще по поводу эффективности самой законодательной ветви власти района, поведения народных избранников. Представители общественных организаций распространили открытое письмо, в котором сформулировали претензии к райсовету и его руководителю, суть которых сводится к неудовлетворенности их стилем работы.

«Не чувствуется, чтобы Вы переживали и что-либо предпринимали для достижения спокойствия и справедливости в нашем общем доме, а об уважении взглядов живущих и работающих рядом людей вообще говорить не приходится» – говорится в открытом послании.

Общественники пишут, что сплотились для того чтобы открыто заявить, что «постоянные «разборки» председателя райсовета с исполнительной властью народу не угодны».

«Наш район «штормит» с 2012 г., — отмечают они, — постоянная конфронтация между законодательной и исполнительной властями пользу району не приносит. Ни одна сессия не проходит в нормальной рабочей обстановке, так продолжаться больше не может!»

Повторимся, общественность требует отставки председателя райсовета. Но будет ли услышан их голос – это еще вопрос. Судя по поведению самого Торпана и исходя из решения, принятого его коллегами-депутатами, «отставляться» он не планирует.

Прокуратура же в свою очередь намерена оспорить депутатское решение в суде.

Людмила Коваль, главный редактор газеты "Профсоюзные вести"

Отзывов (6) на «Своего не сдали»

  1. песимист пишет:

    вот еще один пример: что избранные неприкасаемы,
    справедливость не для них,закон не для них,
    успокойтесь граждане,быдлу слово не давали.

  2. Анастасия пишет:

    Закон должен быть одинаковым для всех , несмотря на занимаемую должность . А то что же получается - раз депутат ,то твори что хочешь ?

  3. Наталья П. пишет:

    Любовь и есть безпридел района. Торпан единственный кто справедливо относится к людям, а то, что с ним случилось это может быть с каждым. А Администрация это ещё не весь народ,что бы такое писать Людмила пообщайтесь действительно с народом, а не с людьми которым мешает Торпан.

  4. Виталий пишет:

    Анастасия Вам адресую.. коль заговорили о законах, обсуждаемый нами персонаж в рамках действующего законодательства легитимно пользуется иммунитетом, на заседании депутатского корпуса вынесли решении об отказе снять иммунитет, ну так и адресуем в этот орган претензии

  5. Чебанова Лидия пишет:

    Два месяца назад, 15 августа, этот нелюдь Торпан А.Н. убил моего сыца, Чебанова Константина Васильевича,у которого осталось четверо детей. Убил моего единственного сына. Он должен ответить за это преступление. Он даже не встретился со мной и не попросил прощения. Я бы триста лет его не знала: он влез в мою судьбу и судьбу моего сына. Этот Торпан- мелкопоместное местичковое чмо, которое оговорило мне в телефонном разговоре (звонила я 2 сентября), что уйдет в отставку. А на деле - сбежал, оставив умирать моего сына, заметал следы, изворачивается, лжет, назначает встречу и не является, хочет откупиться. Может он для кого-то человек, а для меня - убийца. Всю жизнь я посвятила сыну: он имел два высших образования,свободно говорил на английском, изучал итальянский, был чрезвычайно коммуникабельным человеком и был коммерческим директором фирмы “Хайтек”,побывал в 49 странах мира. А я преподаю в Российском университете дружбы народов в Москве, доцент. Закончила Московский университет им.М.В.Ломоносова. Торпан убил не только моего сына, он убил и меня… Будь он проклят!!!Чебанова Лидия Алексеевна

  6. дима пишет:

    интересно а кому это было выгодно: новому директору Юрию Фешину или бывшему Юрию Нилову ? и почему зам директора Нилова не стала директором, а второй зам директора стал генеральным.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей