Апр 01

Композиции известных классиков в исполнении воспитанников музыкальных школ Тирасполя, Рыбницы и Кишинева. В столице прошёл фестиваль классической музыки «Юные таланты Приднестровья». В этот вечер в исполнении одаренных учеников музыкальных школ, исполненные на скрипке, рояле и арфе звучали произведения Бетховена, Чайковского, Моцарта. И несмотря на совсем юный возраст, исполнители сумели поразить членов жюри мастерством исполнения.

У Анны Кириенко сегодня дебютное выступление. В детской музыкальной школе им. Чайковского по классу флейты она учится первый год, но преподаватель Григорий Мосейко уже выделил ее среди сверстников – Аня стала самой юной участницей фестиваля классической музыки.

Фестиваль «Юные таланты Приднестровья» стал важным событием для каждого из 19 воспитанников музыкальных школ Тирасполя, Рыбницы и Кишинева. Многие из них – лауреаты конкурсов в Литве, Румынии, Украине и Молдове. Среди таких дарований и Мария Аверенко. За день до выступления она стала обладателем первого приза на международном конкурсе «Аккорды Хортицы».

Елена Бомешко, помощник президента ПМР по вопросам образования, культуры и науки: «Мы сегодня для себя уже открыли некоторые музыкальные явления. Я не знаю, будут ли из них новые Моцарты и Листы, но то, что это музыкальные явления, то, что это выдающиеся таланты, мы все это видим».

Скрипка, рояль, арфа – овладевать этими инструментами непросто. Но юные таланты успели подготовить не только небольшие музыкальные фрагменты из произведений Бетховена, Чайковского, Моцарта, но и сложные произведения. А выступление с профессионалами на большой сцене для них стало главным экзаменом.

Григорий Мосейко, дирижер Государственного симфонического оркестра: «Если ребенок 1 раз сыграл с оркестром, он совсем другой, появляется смелость, появляется настойчивость, появляется крепкий музыкальный характер и это радует, что мы находимся на правильном пути».

Самый первый успех на большой сцене поощрили улыбками родители, одобрением - преподаватели и сладкими подарками от президента Игоря Смирнова.

ТВ ПМР, Анастасия Чернятинская

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей