мая 28

На входе во Дворец культуры «Энергетик» висит табличка: «Мест нет!». Полные аншлаги в Днестровске случаются редко. Последний раз такое произошло два года назад на концерте Иона Суручану. Афиша в рекламном окне ДК гласила не о выступлении заезжей мега-звезды, а о юбилейной программе образцового танцевального ансамбля «Аллегро». В Днестровске этот творческий коллектив, занимающийся в детско-юношеском центре и частично в ДК «Энергетик» (старшие группы), не нуждается в особом представлении. Уже 20 лет он украшает своими выступлениями, по сути, все городские концерты и праздники. Нет смысла перечислять и его многочисленные победы на различных республиканских и международных конкурсах. 86 детей занимается сегодня в коллективе, более 40 танцевальных композиций поставлено за это время. Сюда без отказа принимаются все, кто хочет заниматься танцами. Главные требования – любить танцы и уметь работать.

Любой творческий коллектив держится на руководителе. И «Аллегро» не исключение. 20 лет назад в Днестровский детско-юношеский центр пришла устраиваться на работу юная девушка. Она самозабвенно любила танцевать и в этом видела своё будущее. Тогдашний директор ДДЮЦ Раиса Антоновна Мидриган решила дать ей шанс, и девочка не подвела. Так родился «Аллегро» и его руководитель, которую сегодня знают, как Светлану Григорьевну Янишевскую.

Девочка одолевала этот путь с невероятным упорством и великим трудолюбием. Хорошо понимая, что в танце огромную роль играет костюм, Светлана одновременно с накоплением хореографического опыта работала над дизайном и исполнением костюмов для каждой своей постановки. Любой из них — это хорошо продуманный образ. «Цыплята», «Вдохновение», «Миниатюры», «Драйв», «Марфуша», «Комильфо», «Летучие мыши», «Ретро», «Куклы», «Восход», «Микс», «Симфония» — всех танцев не перечислишь и каждый из них одет неутомимыми ручками руководителя.

Дети искренне любят Светлану, несмотря на её строгость и требовательность. Их ведь не обманешь. Они давно поняли, что «Аллегро», а значит, и все они составляют главный смысл и самую большую привязанность в жизни Светланы Григорьевны.

Отдельная строка о родителях. Фактически на них держится материальная база коллектива. Без их участия не принимается ни одно судьбоносное решение в жизни «Аллегро». Светлана с благодарностью вспоминает первый выезд коллектива в Крым на престижный международный конкурс «Ялтинский берег». Он состоялся вопреки множеству обстоятельств. Выезд за границу большого количества детей предполагал огромную организационную работу. Нужно было найти деньги, транспорт, обеспечить питание, сделать на каждого участника доверенность и многое другое. Большинство этих хлопот взяли на себя родители. Помимо всего несколько пап и мам приняли на себя ответственность сопровождать детей на конкурс. Они вернулись с победой, отмеченные кубком конкурса и дипломами. Танцы «Аллегро» произвели фурор на жюри и вызвали огромный зрительский восторг. Эта поездка была знаковой и дала импульс всему дальнейшему творчеству.

Сегодня «Аллегро» — это самый многочисленный танцевальный коллектив в Днестровске. Его творческая карьера идёт на взлёт. В поре расцвета и талант хореографа. И в 20 лет всё только начинается. В день юбилея в адрес коллектива было множество замечательных пожеланий. Одно из них прозвучало из уст первой участницы коллектива Алины Гусаковой, занимавшейся в нём все школьные годы и несколько студенческих лет.

«Для меня 11 лет в «Аллегро», — сказала она, — стали настоящей школой трудолюбия, развития творческих способностей и уверенности в себе. Любовь к танцу будет жить со мной всегда. И я обязательно своих будущих детей отдам в танцевальный коллектив. Я через всю жизнь пронесу чувство огромной благодарности и величайшего уважения к своему педагогу. Со Светланой Григорьевной Янишевской и с «Аллегро» у меня связаны самые лучшие воспоминания моего детства!».

Под этим признанием, уверена, подпишется большинство участников танцевального коллектива. И это самая высокая оценка, какую только можно дать.

Галина Безносенко

Один отзыв на «Мест нет!»

  1. Сергей пишет:

    Хорошая добрая статья - Удачи коллективу!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей