Фев 03

Школа В наше время профсоюз – это не только единственная общественная организация, отстаивающая интересы трудового коллектива и контролирующая выполнение государством своих социальных обязательств, но и структура, которая способна сплотить и мобилизовать коллектив на решение основных направлений программы развития школы и повышения профессионализма педагогов.

И если профком готов и проявляет участие к каждому сотруднику, оказывает конкретную помощь в решении его проблем, способен сопереживать, в таком случае можно считать задачу по сплочению коллектива выполненной. Морально-психологический климат — важный и значимый ресурс в формировании имиджа организации образования.

Первичная профсоюзная организация Первомайской средней школы № 1 образована одновременно с открытием школы. Сегодня наша профсоюзная организация объединяет 52 человека, т.е. весь коллектив. Что нам это дает, спросите вы? Прежде всего, уверенность в том, что только сплоченному, непрестанно развивающемуся коллективу по силам сделать профессию педагога престижной, а условия труда комфортными и безопасными. Работа нашего профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы и поселка.

Охрана труда – одна из наиболее приоритетных задач в работе нашего профкома. Именно поэтому регулярно осуществляются рейды по охране труда, контролируются температурный и осветительный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм, систематическое прохождение медицинских осмотров работников школы и т.д. Умение создать комфорт и уют на рабочем месте, во дворе, столовой и других помещениях школы — это еще один показатель тесного сотрудничества всех членов нашего коллектива. Не секрет, что большую часть времени мы проводим на работе, поэтому с большим удовольствием откликаемся на экологические акции, субботники и другие мероприятия по благоустройству нашего школьного дома.

Профком нашей школы принимает деятельное участие в жизни членов профсоюза, деля с ними горести и радости. Работникам оказывается материальная помощь, приобретаются подарки, проводятся культурно-массовые мероприятия. Доброй традицией стала организация праздников и участие в профессиональных конкурсах. С нашей администрацией скучать некогда. Новые идеи, качество их воплощения и формируют имидж нашей школы. Умение поставить реально выполнимую задачу, организовать работу и объективно ее оценить – это и есть формула успеха в работе нашей администрации и профкома. Насколько важен личностный портрет руководителя, председателя профкома, рассказывать не надо. И мы с гордостью можем сказать, что наш директор Т. Баранова и председатель профсоюзной организации В. Китайка — эталон чести и порядочности. Для них не существует понятия «личной корысти», но всегда на первом месте профессиональный энтузиазм. И в этом тоже заключается главная формула успеха нашего коллектива.

Работа, проводимая профкомом, имеет далеко идущие планы – это новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, развитию информационной политики и социального партнерства.

В. Козырин, учитель Первомайской СОШ №1

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей