июня 22

Гражданство Приднестровья Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики сразу в двух чтениях поддержали законодательную инициативу о дополнении закона «О гражданстве ПМР». Ее авторами выступили депутаты парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Нововведение позволит упростить процедуру получения ребенком гражданства Приднестровской Молдавской Республики.

«Сегодня действует процедура обоюдного согласия родителей на получение приднестровского гражданства несовершеннолетними по принципу рождения. Но мы прекрасно понимаем, что один из родителей может отсутствовать на территории республики. Это вносит свои сложности. Поэтому предлагается упростить процедуру приема в гражданство, и в качестве требования закона установить необходимость согласия только одного из родителей», - пояснил один из соавторов законопроекта депутат Виталий Калин.

Другой соавтор законопроекта – глава профильного комитета Галина Антюфеева – подчеркнула, что данное законодательное предложение родилось на основе многочисленных обращений граждан, у которых возникали трудности при оформлении гражданства Приднестровской Молдавской Республики детям, не достигшим совершеннолетия.

Документ направлен на подпись Президенту Приднестровья Вадиму Красносельскому. После подписи главы государства изменение вступит в законную силу.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей