Дек 17

На NewsPMR.Com не раз уже писалось о проводимой в Приднестровье беспрецедентной экологической акции "Посади своё дерево", в ходе которой планируется посадить около 14 тысяч деревьев и кустарников. Примечательность акции в том, что в ней может принять участие любой желающий по принципу: "Сделай приятное себе, родным, соседям, городу". Финансируется мероприятие из республиканского бюджета. На сегодняшний день из них уже высажено порядка 70% посадочного материала.

Высадка насаждений была разделена на временные этапы – сначала лиственные породы, затем хвойные породы. Лиственные пород деревьев уже полностью посажены (клён, липа, ясень, дуб разных видов), сейчас время высадки хвойных пород: ели, можжевельник и сосна.

По словам ответственных за мероприятие лиц, практически во всех городах и районах республики работы находятся на завершающей стадии. К данному времени: в Слободзейском районе разбит новый парк – посажено более полутора тысяч деревьев и кустарников, из них, две сотни хвойных; в Рыбницком районе высажено 1400 деревьев и кустарников, в Григориопольском районе – около 750 зеленых насаждений.

Специалисты тщательно подбирают сорта растений в зависимости от местных условий произрастания. Посадочный материал подбирается в зависимости от места высадки и с учётом проектов, уже разработанных в том или ином районе.

Еще раз напоминаем, в рамках акции "Посади своё дерево", любой житель Приднестровья, желающий благоустроить свою улицу или двор, может обратиться по телефону 2-67-45 и получить посадочный материал, совершено бесплатно.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей