Дек 21

Приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР за номером 308 утвержден порядок проведения экзамена на знание требований охотничьего минимума и определена структура и содержание билетов для сдачи экзамена на знание требований охотминимума.

Чтобы получить охотничий билет, согласно Приказу, требуется сдать экзамен по охотминимуму, состоящий из теоретической и интерактивной частей.

1. Теоретическая часть проводится методом тестирования по тестовым заданиям, включающим вопросы общих правил охоты, техники безопасности на охоте, обращения и использования охотничьего оружия и других орудий добычи, охотничьих собак и ловчих птиц, основ биологии диких животных. Экзаменационные вопросы теоретической части представляют собой тестовые задания, состоящие из 10 вопросов, которые разбиты на разделы в соответствии с разделами Требований охотминимума в следующем порядке:
- 3 вопроса из раздела "Требования правил охоты";
- 4 вопроса из раздела "Требования безопасности при обращении с орудиями охоты";
- 2 вопроса из раздела "Основы биологии и экологии диких животных";
- 1 вопрос из раздела "Охраняемые виды животных".
В каждом вопросе предоставлено 4 варианта ответа, один из вариантов является верным. Экзаменуемый отмечает верный, по его мнению, ответ путем отметки варианта ответа в соответствующем поле на специальном бланке теста. Результат теста считается положительным при правильном ответе экзаменуемого в течение 30 минут не менее чем на 7 из 10 тестовых вопросов.

2. Интерактивная часть состоит из 10 слайдов, которые являются приложением к тестовому заданию. На слайдах представлены узнаваемые фотографии видов диких животных (4 фотографии на слайд). Экзаменуемый указывает определенный на слайде вид, путем соответствующей записи в поле «название вида» напротив номера слайда в бланке теста. Результат интерактивной части считается положительным при правильном определении не менее 7 из 10 видов диких животных представленных на слайдах в течение 30 минут.

При наличии более трех ошибок в одной из частей экзамена, экзамен считается не сданным, и экзаменуемый направляется на пересдачу. В случае не сдачи повторного экзамена, заявителю предоставляется возможность подачи заявления не ранее чем через один год.

В случае успешной сдачи экзамена на знание требований охотминимума, гражданину в течение 10 дней выдается охотничий билет. Основанием для выдачи охотничьего билета является протокол экзаменационной комиссии установленной формы.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей