Дек 16

Черноморское казачество на Днестре Накануне исторической даты возрождения орденоносного Черноморского войска на берегах седого Днестра, которое берет начало с 17 декабря 1991 года, в казачьих куренях состоялись традиционные Большие Круги, Сходы и принятие присяги молодыми казаками.

В минувшие выходные Атаманы казачьих куреней структурно входящих в станицы Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска (ДКО ЧКВ) и их правления в полном составе, подвели итоги уходящего года и подробно отчитались о проделанной работе перед казачьим сообществом на Больших Кругах и Сходах. Большие казачьи круги куреней ДКО ЧКВ окормлял окружной священник Тираспольско-Дубоссарской епархии, настоятель кафедрального Собора «Всех Святых» г.Дубоссары протоиерей отец Георгий (в миру Лисовский).

В куренях заслушали и обсудили доклады, где во многих выступлениях прозвучали, как положительные отзывы, так и отдельная критика по существу поднимаемых вопросов, после чего казаки дали общую удовлетворительную оценку. В большинстве своем черноморские казаки поднимали многие актуальные и животрепещущие вопросы жизнедеятельности станиц и округа в целом, основными из которых явилось повышение боеготовности казачьих подразделений находящихся в запасе. В ходе обсуждения были затронули вопросы по слаживанию казачьих сотен, формирований, подразделений, а так же по их усовершенствованию, повышению, оттачиванию военного мастерства по защите и обороне суверенных рубежей Отечества в случае внезапной вооруженной агрессии от любого противника и врага. Постоянное укрепление всеми методами обороноспособности и независимости Приднестровской Молдавской Республики. Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи, казачат и кадетов, их углубленная военизированная и ежедневная физическая подготовка к воинской службе на постоянной основе. Никогда не забывая наиглавнейших казачьих целей и задач по защите Отечества, с учетом выверенного временем жизненно-обеспечивающего принципа – «Хочешь мира готовься к войне!»

На прошедших Кругах казачья достигшая положенного возраста молодежь приняла торжественную присягу согласно многовековым дедовским порядкам и в полном соответствии с традициями и канонами Российского казачества, когда молодые казаки из куреней ДКО ЧКВ торжественно присягали со словами:
«Перед Богом Всевышним, перед Святым Покровителем, перед казацким товариществом и моим народом - клянемся, что будем стоять насмерть за свободу и независимость Отечества, неприкосновенность его священных границ и до последнего вздоха жизни служить ему верой и правдой!»

Здесь же присягающие казаки-черноморцы поклялись:
«Свято выполнять законы Приднестровской Молдавской Республики и Устав Черноморского Казачьего Войска, по казачьим заповедям беречь казачью честь и достоинство, готовы без страха и сомнения отдать все силы, а если потребуется, то и саму жизнь защищая вечную свободу своего многонационального народа».

Каждый казак завершил торжественную часть принятия и подписания казачьей присяги словами:
«Служу Приднестровской Молдавской Республике, Черноморскому Казачьему Войску и Вере Православной!»

По окончании приведения молодого пополнения к присяге, Окружной атаман Черноморского войска есаул Александр Иов, поздравил присягнувших и произвел торжественное вручение им казачьих удостоверений и войсковых нагрудных знаков ЧКВ, установленного образца. Недаром действующий девиз вышитый золотыми буквами на боевом знамени Черноморского казачества и шевронах казаков «За веру и верность!» остался неизменным со дня его основания, согласно изданного Указа Российской императрицы Екатерины Великой в 1787 году от Рождества Христова.

Отличившимся казакам, согласно приказа Войскового атамана казачьего полковника Игоря Небейголова, в связи с приближающимися датами XXIII годовщиной возрождения и 227 годовщиной образования ЧКВ, в предпраздничной обстановке были вручены грамоты и благодарственные письма за осуществление деятельности, направленной на разви­тие и укрепление казачьего и славянского единства, Православия, це­лостности и независимости ПМР. За внесение значительного вклада в дело возрождения и укрепления Черноморского казачества на Приднестровской земле, сохранения единства казачьих рядов, особое отличие при исполнении гражданского долга в деле защиты и признания Приднестровской Молдавской Республики, интересов Черноморского казачьего войска, повышению его авторитета, роли и значимости в общественной жизни Приднестровья, Российской Федерации, странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

А в предстоящую среду в день великомученицы Варвары казаки, кадеты, казачата из всех куреней, станиц и округов соберутся в столице на ежегодный Большой Торжественный Сход ордена Республики боевого Черноморского казачьего войска.

В.А. Клепковский, войсковой старшина, начальник штаба ДКО ЧКВ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей