мая 27

ДТП Через неделю на территории Приднестровья вступит в законную силу норматив по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Кроме того с 1 июня вступит в силу рамочное соглашение между субъектами страхования РМ и ПМР о взаимном признании страховых полисов ОСАГО.

В настоящее время к рамочному соглашению подключились:
- одна приднестровская страховая компания: ЗАО "СБ – Универсальные системы страхования",
- шесть молдавских страховых компаний: "Moldcargo", "Acord Grup", "Asterra Group", "Transelit", "Klassika Asigurari" и "Galas".

К сожалению указанные молдавские страховщики покрывают малую долю страхового рынка в Молдове. Под вопросом остаётся участие наиболее крупных компаний, которым принадлежит больше половины рынка страхования в Молдове. В дальнейшем, регулятором в этом вопросе будут выступать рыночные отношения.

Взаимопризнание страховых полисов позволит молдавским и приднестровским автовладельцам приобретать страховку по месту регистрации автотранспорта, их страховые полисы будут легитимными и на территории Приднестровья для молдавских автовладельцев, а на территории Молдовы – для приднестровских. В выигрыше будут все – как приднестровцы, так и молдаване. Вместе с тем, взаимопризнание полисов позволит исключить траты на приобретение двух страховок для автовладельцев с обоих берегов Днестра.

Рамочное соглашение между субъектами страхования РМ и ПМР не носит бессрочный характер и будет действовать до 8 мая 2016 года и в случае успешной и эффективной работы может быть пролонгирован.

Согласно достигнутому рамочному механизму, при совершении дорожно-транспортного происшествия и наступления страхового случая на территории одной из сторон соглашения, страховые выплаты пострадавшему в ДТП будет осуществлять страховая компания виновника автоаварии в пределах ответственности, установленной в правовом поле юрисдикции, в которой она зарегистрирована.

Также стоит отметить, что в положение об особенностях страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств были внесены поправка, согласно которой базовая стоимость страхового полиса устанавливается в размере 335 рублей ПМР в год с применением понижающего коэффициента 0,7 для транспортных средств, зарегистрированных на территории Приднестровской Молдавской Республики. То есть, страховые полисы ОСАГО для приднестровских автовладельцев будут стоить на 30% дешевле.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Неделя до ОСАГО»

  1. Виктор пишет:

    Очень даже извиняюсь…а полиция Молдову уже поставлена в известность о действии полиса ПМР на территории Молдовы? Или достаточно рамочного соглашения? Рамочное соглашение это не закон.
    Может тов. корр. покопается и к следующему разу напишет про изменения в законодательстве Молдовы в связи с “рамочным соглашением”?

  2. ОСАГО 30%+30% пишет:

    Вот из тех самые деньги которые сняли с моей зп, и возьмите в счет обязательной осаго… - а мне вам платить нечем - Привет!

  3. Серега пишет:

    Так через неделю(с 3 июня) или с 1 июня? Неграмотная журналюга,научись считать,1 класс 2-я четверть!

  4. Юра пишет:

    Может хватит с нищих людей приднестровяья последнее тащить Что троица гловы не нажреца твари.Майдан нужен что бы убрать пидора и проститутак.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей