июня 22

Продукты питания По праву сеть супермаркетов «Шериф» пользуется повышенной популярностью у населения Приднестровья. Просторные и чистые залы, комфортный микроклимат, большой выбор товара, его можно потрогать и осмотреть вблизи, нет обвеса и обсчета при оплате. Все цивилизовано, по-современному – блеск и красота.

Но с некоторых пор товары стали пропадать с прилавков шерифовских магазинов. Если зайти сейчас, то это унылые полупустые полки с минимумом ассортимента товаров. В других магазинах такого не замечается. Что это демонстративная акция, игра или просто монополиста загнали в угол нехорошие дяди и тети, занимающие высокие посты в Правительстве и иных органах исполнительной власти республики, как утверждают в холдинге «Шериф»?

В народе ажиотаж вокруг продуктов в «Шерифе» называют еще в шутку «голодные игры», в результате которых взлетели цены на некоторые группы продовольственных товаров. Руководство «Шерифа» отмечают острую зависимость Приднестровья от заграничных товаров и продуктов, на закупку которых требуется столь дефицитная сегодня валюта.

По промышленным товарам можно согласиться, но по продовольствию - не совсем так, как нам «малюют картину» шерифовцы.

К примеру хлебопродукты. Неожиданно «партнёр» монополиста Тираспольский хлебокомбинат, снабжающий 85% населения Приднестровья хлебом, заявил, что могут возникнуть сложности в будущем с производством. Что это провокационная выходка руководства завода или действительно все так плохо?

Аграрии выращивают пшеницы в ПМР в шесть раз больше необходимого объема. Из-за рубежа завозят в основном соль и дрожжи – не самые дорогие и дефицитные продукты. На других хлебокомбинатах отмечают, что эти продукты можно без проблем приобрести в республике за местные рубли.

Бендерский, Слободзейский, Рыбницкий хлебокомбинаты и множество пекарен изъявили желание полностью насытить рынок своей продукцией вместо тираспольской. В ответ на ТХБ замолчали и не вспоминают о возможных сложностях.

Спровоцированный майонезный ажиотаж закрыли десятки груженных фур других альтернативных поставщиков. Шумная кампания по подсолнечному маслу привела к его подорожанию, поскольку якобы его не выпускают в Приднестровье. При этом подсолнечником засаживается примерно треть приднестровских полей. Если потребуется, в масле можно купать приднестровцев, говорят аграрии. Правда масло производится нерафинированное, но был бы спрос, наладить линию не сложно.

Ещё одна проблема – в «Шерифе» пропали куриные яйца. Завозить из-за рубежа перестали, а отечественное яйцо закупать категорически отказываются почему-то. В тоже время Григориопольская птицефабрика работает всего на 10% от своих возможностей, мощностей которой достаточно для обеспечения качественным диетическим яйцом всего Приднестровья. И это только одна профильная агрофирма, а есть еще и другие. На Григориопольской птицефабрике говорят, если местный рынок будет закрыт для иностранного яйца, программа импортозамещения заработает в полную мощность, и они сами способны покрыть потребности республики, как в яйце, так и в курином мясе, которое почему-то также за валюту охотно покупается «суперсетью» за границей.

Местные производители продовольствия от уменьшения импорта продуктов питания крупнейшим поставщиком только выиграли и постепенно своим товаром замещают импорт. Причем абсолютно все местные производители «божатся», что цены повышать не собираются.

Однако от импортозависимости полностью уйти не получится, поэтому следует развивать конкуренцию среди оптовых поставщиков товаров в Приднестровье – место, прочно занимаемое холдингом «Шериф». Торговая сеть «Фуршет» задумалась об оптовой торговле в Приднестровье. Правительство ПМР ведет переговоры с несколькими инвесторами по налаживанию оптовой торговли продовольственными товарами в республике.

«Какая из фирм предложит лучшие условия для жителей по цене и качеству, а Правительство со своей стороны готово предложить благоприятные условия для открытия бизнеса, в том числе для инвесторов, которые изъявили уже желание», - заявил на днях председатель Правительства ПМР Павел Прокудин.

Так что свято место пусто не бывает, а «голодные игры» тем временем продолжаются.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Голодные игры»

  1. Игорь пишет:

    зачем так нагло врать, по какому такому праву шериф пользуется “повышенной популярностью”, по праву сильного? нет же альтернативы, не хочешь в шериф, не получаешь товары. большинство мелких магазинов точно так же закупаются у шерифа. “продуктовый туризм” практически единственная альтернатива

  2. песимист пишет:

    Деньги решают всё,вся эта мышиная возня не к чему не приведёт,
    Шериф свои позиции только наращивает,надо готовиться к переименованию Республики ПМР в Республику “ШЕРИФ”,и лозунги “Я ШЕРИФОВЕЦ” и
    “Я ЛЮБЛЮ ШЕРИФ” станут актуальны,за что боролись на то и так далее…

  3. Василий пишет:

    Игрища буржуев вызовут народный гнев! И хорошо, если он выльется в день голосования, в выбор Приднестровцев, а не ранее, как в У…..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей