Окт 11

Прожиточный минимум в ПМР Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики определена величина прожиточного минимума в августе 2016 года для основных социальных демографических групп населения республики в следующих размерах:
- трудоспособное население – 1 354 рублей 12 копеек;
- пенсионеры – 1 066 рублей 99 копеек;
- в среднем на ребенка – 1 294 рублей 71 копеек;
- в среднем на душу населения – 1 270 рублей 56 копеек.

Состав потребительской корзины – это показатель минимального объема и структуры потребления продовольственных и непродовольственных товаров, материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения учитывается при установлении минимального размера оплаты труда, а также определении стандартного вычета, не облагаемого подоходным налогом.

Прожиточный минимум в среднем на душу населения учитывается для установления минимального размера пенсии по возрасту, а также для определения размера стипендий, пособий и других социальных выплат.

Сравнивая вышеуказанные показатели с аналогичными в августе 2015 года, видно, что величина прожиточного минимума увеличилась:
- для трудоспособного населения – на 1,2 %,
- пенсионеров – на 1 %,
- в среднем на ребенка – на 2,5 %,
- в среднем на душу населения – на 1,2 %.

Средняя заработная плата одного работающего по ПМР в августе 2016 года в среднем составила 3 885 рублей, и в рублях повысилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Прожиточный минимум»

  1. Лиза пишет:

    Какой дурень рассчитывает это прожиточный минимум? А сами не пробовали прожить на него? И где вы видели такие зарплаты? А если человек один, чем платить по счетам. Может пора научиться считать, господа, товарищи.

  2. Аноним пишет:

    они берут зарплату какого нибудь начальника и дворника и выщитывают среднюю зарплату

  3. Аноним пишет:

    МОЯ ЗАПЛАТА ПОЛ ГОДА 2600 РУБ А ПОЛ ГОДА 950 РУБ ЗА ПРОСТОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ ВЕРТЕ У ПРОСТОГО РАБОЧЕГО ИЛИ СЛУЖ.НЕТ СРЕДНЕЙ 3885РУБЛЕЙ.

  4. песимист пишет:

    у президента 20 000 у дворника 1000 средняя з/п 10500 р. хорошо живем а еще жалуемся

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей