Окт 21

ПРБ В коммерческих банках Приднестровья с некоторых пор стало невозможно получить денежные переводы в номинальной иностранной валюте трансакции. В банках ввели практику предлагать физическим лицам конвертировать сумму перевода в рубли ПМР по невыгодному для клиента курсу покупки или идти восвояси. В лучшем случае частично могут выдать денежный перевод в той валюте, в которой он был отправлен, а остальное в рублях ПМР.

В Приднестровском республиканском банке утверждают, что это нарушает Положение ПРБ от 17 августа 2006 года «О порядке проведения операций с иностранной валютой в ПМР», которое, в частности, регламентирует порядок выдачи денежных переводов в республике.

В данном Положении говорится, что денежные переводы физических лиц-резидентов и нерезидентов из Приднестровья и их получение в самой республике осуществляются через уполномоченные банки. При этом данные переводы не могут быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, переводы из-за границы в иностранной валюте, поступившие в пользу физического лица, по его желанию могут быть обменены на рубли ПМР по действующему на данный момент курсу покупки наличной иностранной валюты или зачислены на валютный счёт, открытый в уполномоченном банке.

Получатель также вправе потребовать выплату денежного перевода в наличной иностранной валюте.

Соответственно, обобщаем все вышеперечисленное:

При наличии иностранной валюты в банке получатель может получить денежный перевод в той валюте, в которой он был отправлен.

В противном случае ему должны быть предложены на выбор два варианта:
1) по желанию клиента сумма перевода может быть обменена на рубли ПМР по действующему на данный момент курсу покупки наличной иностранной валюты;
2) зачислены на валютный счёт, открытый в данном банке.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Переводы в валюте»

  1. Игорь пишет:

    назачем вот это публиковать? все и так знают и шлют наши банки нахер, когда на другом берегу выдают нормальные деньги

  2. прорхожий пишет:

    За нарушение правил денежных переводов были закрыты ряд коммерческих банков , и тут я проснулся в холодном поту , и присниться такое 30% рублями ПМР а остальное в валюте согласно решению банка и чехали они на ЗАКОН

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей