Окт 26

Туризм Туристический потенциал населенных пунктов с двух берегов Днестра огромен. Главное правильно его использовать. Руководствуясь этим интересом, Ассоциация въездного туризма Молдовы и Агентство регионального развития г. Тирасполь провели инфотур, в ходе которого туроператоры и гиды смогли ознакомиться с новыми маршрутами.

«Специально для путешественников из стран ближнего и дальнего зарубежья, интересующихся достопримечательностями обоих берегов Днестра, был разработан новый туристический маршрут, который предоставит возможность окунуться в национальную атмосферу и узнать много нового о традиционном быте жителей левого и правого берега», - рассказала исполнительный директор Ассоциации въездного туризма Молдовы Наталья Цуркан.

Всего, речь идет о 8-и туристических маршрутах и 30 объектах, многие из них были включены в маршруты впервые.

Участники инфотура посетили производственные отделы винно-коньячного завода «Букет Молдавии» в г. Дубоссары. Познакомились с достопримечательностями г. Рыбница, побывали в самой большой церкви на территории Республики Молдова - Православная церковь Архангела Михаила и Католическом Соборе. Также, посетили село Рашково, в котором мирно сосуществовали веками храмы трех религий: синагога, костел и православная церковь. В селе Садки участники мероприятия отведали мед и продегустировали сезонные фрукты.

«Сегодня путешественник уделяет основное внимание тому, насколько количество и качество тура соответствует его ожиданиям. В глазах потребителя, именно туристическое предприятие, предлагающее тур, должно отвечать за качество и уровень услуг. Именно эти компоненты мы учитывали, разрабатывая новые туристические маршруты», - подчеркнула председатель НП «Агентство Регионального Развития», г.Тирасполь Татьяна Яськова.

Интерес туристов растет одновременно с развитием новых и интересных туристических маршрутов. Для туроператоров, новые, хорошо составленные маршруты означают больше довольных туристов, положительные отзывы и, соответственно, повышение прибыли.

«Меня поразило село Рашково, в котором с незапамятных времен сохранились православная церковь, костел и синагога. Это удивительное место будет интересно многим», - отметил Виктор Кулишов, директор туристического агентства «АТЛАНТИС ТУР» в г. Бендеры.

По словам Лучии Руссу, туристическое агентство «Солей» в г. Кишиневе, для эффективного ведения дел в туристической отрасли необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему и для каких целей. Поэтому разработанные и представленные маршруты будут интересны различным любителям путешествий.
На второй день, участники должны открыть для себя правобережные маршруты, среди которых ремесленническая мастерская в селе Клишова Ноуэ, музей Ватра Стрэмошяскэ села Ватичь, винная дегустация в селе Брэнешты. В селе Моловата – виды деятельности агро-пансиона Фата Моргана.

Туристические маршруты разработаны в рамках платформы «Взаимодействие туристического бизнеса двух берегов Днестра», который внедряется Ассоциацией въездного туризма Молдовы и Агентством регионального развития г. Тирасполь. Проект рассчитан на период июль 2016 – ноябрь 2017 года и внедряется европейской программой по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей