Ноя 22

Пенсия Неработающие родители, имеющие на иждивении ребёнка-инвалида, будут получать ежемесячное пособие. Изменение вступит в силу со следующего года и будет равна 35 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП) – это составит 339 рублей ПМР.

Под трудоспособным неработающим родителем понимается лицо, которое не имеет работы, не занимается индивидуальным предпринимательством и не состоит на учёте в качестве безработного.

В случае если оба родителя осуществляют уход за ребёнком-инвалидом, то выплата устанавливается одному из неработающих трудоспособных родителей по договорённости между родителями.

Если уход осуществляется за двумя детьми-инвалидами, то в этом случае денежная компенсация устанавливается в отношении каждого ребёнка.

Для получения данных пособий нужно обращаться в центры социальной защиты по месту жительства с необходимым пакетом документов.

В бюджет Единого государственного фонда социального страхования Приднестровья на 2017 год для этих целей заложено порядка 5 миллионов рублей ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей