Ноя 22

Приднестровье Приднестровья – многонациональное и многоязычное государство. Здесь три языка стали законодательно официальными. Три нации – молдаване, русские и украинцы составляют 91% населения страны. Остальные 9% представляют более трех десятков этносов – гагаузы, болгары, белорусы, армяне, евреи, поляки, ромы, немцы, азербайджанцы, татары, грузины, осетины, сирийцы, узбеки и пр.

Представители большинства этих диаспор собрались в столице на первую конференцию национальных диаспор Приднестровья, чтобы напомнить о силе единства и необходимости консолидации общества.

Участники многонационального форума говорили о значимости сохранения традиций, культуры, родного языка.

«Проведя конференцию национальных диаспор Приднестровья, мы еще раз убедились, как богат наш край людьми, культурой, традициями. Их красочное сплетение, национальный колорит создали настоящий праздник. В одном зале, на одной сцене люди разных национальностей на различных языках говорят о единстве нашего народа, воспевают его в народных песнях, танцах, музыке. Нет такой силы на земле, которая могла бы разъединить приднестровский народ!», - заявила вице-председатель Верховного Совета Галина Антюфеева.

По словам спикера парламента Вадима Красносельского, каждая диаспора вплетает свои нити, укрепляя стержень приднестровского народа, который не сломить, не согнуть.

«Независимо от национальной принадлежности, мы все – приднестровцы. 26 лет назад мы не допустили национального конфликта и за эти годы создали приднестровскую общность. У нас нет национальных меньшинств, нет большинства – мы единый приднестровский народ!» - отметил он.

Руководитель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла считает, что мероприятие послужит примером того, как различные этносы должны взаимодействовать между собой. Такое взаимодействие духовно обогащает людей, дает возможность лучше понимать друг друга, ценить и уважать культуру не только своего этноса, но и других наций.

«На фоне того, что сегодня происходит в мире, когда представители разных национальностей, граждане разных стран воюют, люди гибнут, ценности меняются, умалить значимость сегодняшнего события нельзя. Дай Бог, чтобы Приднестровье показало пример всему миру, говоря: «Вот как надо жить!». Может быть, именно с Приднестровья начнется восстановление единого многонационального государства, каким был Советский Союз, в котором проживали представители 151 национальности», - сказал ответственный секретарь еврейской общины города Бендеры Иосиф Герис.

Официальным итогом первой республиканской национальной конференции стало принятие совместного решения об учреждении общественной организации «Союз национальных диаспор Приднестровья».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (39) на «Единый приднестровский народ»

  1. Игорь пишет:

    но ведь про три языка это профанация, попробуйте обратиться к любой госслужбе на украинском или молдавском, а уж тем более бумажку какую оформить

  2. Аноним пишет:

    Игорь, я недавно обращался и как раз бумажки оформлял ) так что не мели ерунды )

  3. Игорь пишет:

    2. в общине какой-то?

  4. Аноним пишет:

    Игорь, нет в МВД в ГАИ если конкретно )

  5. ВЛАС пишет:

    Аноним придурок , как ты мог обратиться на молдавском или украинском , когда ты их не знаешь ? А мне пришлось оформлять э/ счетчик так я с ними говорил ( в Дубоссарах ) недавно на молдавском ( РУМЫНСКОМ ) так операторы смотрели на меня , как баран на новые ворота и заявили , что они дискутируют и делопроизводство у них только на русском . Другое дела в молдавских селах где язык себя не изжил люди говорят на испорченном молдавском но все же… А ты аноним перестань врать ом путурос !

  6. Аноним пишет:

    ВЛАС, это ты придурок ))) если считаешь что только ты знаешь какие либо языки кроме своего румынского оккупационного _ а для тебя барана сообщаю что на мой новый автомобиль товарно-транспортные документы были оформлены на твоем придурочном румынском так вот ГАИ их приняло без перевода - попросили перевести только накладную с одно из европейских языков ) а была бы на молдавском который в ПМР государственный прошла бы и она ) Так что заткни варежку румынский оккупант раз вопросом не владеешь )

  7. Игорь пишет:

    4. странно, а отчего тогда все квитанции что видел были исключительно на русском

  8. Аноним пишет:

    Игорь, не знаю что ты там видал а автомобиль мой приехал из Чехии, и таки да таможенные документы были на румынском потому что шел через таможню Молдовы - вот их и приняли. Накладную же да с чешского обязали перевести.

  9. Аноним пишет:

    ВЛАС, а тебе барану из румынских оккупантов специально сообщают Приднестровье было есть и будет на 99,9% русскоязычным - и ты офигеешь но мы гордимся своими культурными и историческими связями с Россией - свою историю не предавали и твои румынские кракозямболы никому тут не нужны )

  10. так себе пишет:

    Влас ну ты и клоун. Как понять испорченный молдавский язык если ты говоришь на румынском так молдавский язык старше румынского Да и румыны это не нация, а профессия и чего твоя мама аборт не сделала

  11. Игорь пишет:

    8. приняли документы на другом языке и полностью провели делопроизводство на языке отличном от русского совершенно разные вещи
    квитанции за коммунальные получаешь на каких языках, а в том самом гаи квитанцию на оплату всего это действа выдали на каком языке?

  12. Аноним пишет:

    Игорь, а то тебя не устраивает в квитанциях на русском если Приднестровье на 99% русскоязычное ?

  13. Игорь пишет:

    12. не устраивает когда мне врут

  14. Аноним пишет:

    Игорь, и в чем тебе наврали ? ты обращался с требованием присылать тебе квитанции на украинском и тебе отказали ? )) ну вот пока тебе не отказали никто тебе не врал ) а если посмеют отказать - есть конституционный суд

  15. Игорь пишет:

    14. интересная логика, по умолчанию имеем все документы и общение на русском и переход на другие “официальные и равноценные” языки только через отдельные финты ушами, и всё нормально, я ведь понимаю, это пусть “нерусские” зубрят мой язык

  16. Аноним пишет:

    Игорь, нифига ты не понимаешь ) а что бы понять поинтересуйся практикой государств где функционируют несколько гос.языков )) впрочем че вам румынам объяснять то ? помнится вы всех нерумынских пошли убивать в 1992, аже молдавских жалеть на стали, так что ваша корова вообще бы помолчала а не мычала бы по этому поводу )

  17. Игорь пишет:

    16. все кто не разделяют твою точку зрения записываются в румыны, так проще для психики?

  18. Анатолий пишет:

    Существование 3 государственных языков и их равноправие подразумевает их равное представление на всех уровнях власти. Что человек, представитель любой из трех народностей имеет право обращаться в любой орган власти на своем языке и на нем же получать ответ. Также система подразумевает систему образования на всех 3 языках на всех уровнях образования пропорционально проценту который составляет каждый этнос. На данный момент образование в приднестровье правильно должна была быть: 31% русских школ, 29% школ на украинском и остальные 40% на молдавском. Что же можно сказать когда более 90% учеников вынуждены учится на языке родном только для 31% населения? Это можно называть как угодно, но только не мирное сосуществование.
    Как уже показала история, русские не могут мирно сосуществовать в демократическом обществе. Молдаване, украинцы, казахи, прибалты, все мирно уживаются с русскими только тогда когда они разговаривают на русском. Как только представители этих народностей переходят на свой язык, в своей же стране, они становятся - фашистами, тем более что они требуют свой язык в своей же стране. Интересно кто дал право русским обзывать других фашистами? Как бы поступили русские если их в России заставляли говорить по человечески?
    Такие данные указывают имеющий место этноциде, попытке размыть и ассимилировать все остальные этносы в русский.
    Для того что бы понять мною сказанное, русские в приднестровье, заставляют всех остальных учится на русском языке и называют это мирным сосуществованием, а вот в Молдове требуют что бы соблюдались все права русских. Какими криками сопровождались закрытие нескольких пустых школ? То есть у них должны быть права, а на остальных это не распространяется. Смахивает на некий богоизбранный народ.
    Я всегда говорил, для того что бы понять оппонента, поставь себя на его место.
    Если в еврейской автономной области через 20 лет китайцы будут составлять 40% и вместе с монголами которые будут составлять 20% объявят о выходе из Российской Федерации, устроят референдум, захватят здания администрации и прочее, как будут поступать русские? Оставят их в покое, как они требуют в приднестровье? Или бомбанут как в Чечне? Вот и вся логика русских, а точнее ее отсутствие. Им можно и чужое захватить и свое раздолбать и удержать. А потом рожи корчат, это все американцы. Вот почему мы румыны, никого не стесняемся и смотрим гордо в лицо, нам нечего стеснятся, мы отвечаем за свои слова. А русские что? В Чечне им можно раздолбать все, защита целосности страны, а когда заходит до целостности Молдовы, Украины и Грузии, то тут уже права меньшинств. Бесхребетные вы, за свои слова не отвечаете. Что толку что страна ваша большая, если люди вы мелкие, бесчестные.
    Понаехали в нашу страну и типа земля стала ваша. Убивали молдаван только за то что требовали свой язык в своей же стране. Пока вы сильны мы молчим, только когда следующая перестройка будет, и кремлю не до вас будет, мы мирно зайдем и мирно вас выпроводим, тех кто кровь молдавскую на молдавской земле проливал.

  19. ВЛАС пишет:

    Аноним , идиот скажи спасибо , что в ГАИ нашелся работник владеющий румынским ( молдавским с латиницей ) и перевел твой документ , но это не значит , что в приднестровье делопроизводство на трех языках , у вас все русскоязычное , и не трепись что у вас 99 % населения русскояичные 30 + 30 = 60 % именно столько русскояичных в приднестровье .

  20. Аноним пишет:

    Анатолий, ты еще один дурак из румынский оккупантов ) ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ИДИОТОВ ИЗ РУМЫНИИ в Приднестровье у 99,9% населения РОДНОЙ ЯЗЫК русский! НИКТО еще не высказывал желания что бы ему квитанции приходили на другом языке - УЧАТСЯ У НАС на каком угодно ЯЗЫКЕ - ШКОЛ ВОЛНЕ ХВАТАЕТ - только ВОТ БЕДА в молдавских и украинских школах ЯВНЫЙ НЕДОБОР причем ОГРОМНЫЙ - потому что РОДНОЙ для Приднестровцев Русский - И ЕЩЕ не было ни одного случай в ПМР что бы кого то при обращение в органы госвласти на другом языке не обслужили или как то унизили. Так что румыны мычите в тряпку в ПМР говорили, говорят и будут говорить на русском )) как бы вы тут не ныли ))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей