Ноя 24

Работа на дому Президент ПМР предложил некоторый набор услуг на дому разрешить оказывать без патента в течение двух лет. Законопроект «О порядке регулирования налогообложения в сфере услуг и мелкого производства, и легализации некоторых самозанятых категорий физических лиц» был передан в Верховный Совет, который уже одобрен в первом чтении.

Автор инициативы предлагает на ближайшие два года освободить от обязанности приобретать предпринимательский патент репетиторов, медработников, массажистов, частных ремесленников и других специалистов, работающих на дому.

Речь идёт также о таких услугах, как ведение домашнего хозяйства, охрана территорий, благоустройство помещений и прилегающих участков.

Вместо платы за предпринимательский патент частным работникам предлагается уплачивать налог в размере 4% от суммы полученного дохода. Налог можно будет заплатить 1 раз в год на основании соответствующего заявления и декларации о сумме дохода. При этом документального подтверждения полученного дохода не потребуется.

Предполагается, что сумма налога поровну распределиться между местным бюджетом и Единым государственным фондом социального страхования.

Тем самым государство рассчитывает, с одной стороны, поддержать самозанятых граждан, с другой – вывести из тени вышеперечисленные услуги.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Работа на дому»

  1. Аноним пишет:

    Полная дебилизация управления! То пенсия авансом , то подайте сколько можете !

  2. Аноним пишет:

    у автора уже крыша поехала,налог 4%,а кто подаст декларацию о доходах ?телефон хорошей медсестры или массажиста,передается через знакомых,их можно вызвать в любое время суток,и у них гибкие тарифы,отличаются от тех что в поликлинике

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей