Ноя 29

ПМР: Вид на жительство На территории Приднестровья вступил в силу упрощенный порядок получения вида на жительство, который предшествует процедуре получения гражданства ПМР.

Упрощенный вид на жительство теперь имеют иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие к супругу (супруге) или близкому родственнику (отцу, матери, детям), которые являются гражданами Приднестровья и имеют в собственности недвижимое имущество, вправе рассчитывать на получение вида на жительство без необходимости обязательного проживания на территории ПМР в течение 3-х лет.

В октябре текущего года в Приднестровье был принят упрощенный порядок получения приднестровского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющих на территории республики в собственности недвижимое имущество или тех, кто занят осуществлением инвестиционных или инновационных проектов. Эта же норма распространяется на супругов, близких родственников претендентов на получение приднестровского гражданства.

После получения прописки, обозначенные категории лиц, вправе обратиться по вопросам получения гражданства ПМР в установленном законом порядке. При этом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не распространяется требование о соблюдении условия о сроке постоянного проживания один год перед получением гражданства ПМР.

Решение о внесении изменений в действующий порядок получения приднестровского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства принято государством на основании многочисленных обращений жителей городов и районов Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей