Дек 13

Льготный тариф Одиноким пенсионерам и многодетным семьям с декабря увеличивается лимит оплаты электроэнергии и газа по льготному тарифу. Соответствующее решение принято Правительством ПМР.

В настоящий момент бытовые потребители Приднестровья, имеющие газовые котлы, могут оплачивать за природный газ по более низкому тарифу в пределах 400 кубометров в месяц в течение отопительного сезона. Для сельских жителей тариф составляет 65 копеек за 1 кубометр голубого топлива, для горожан – 81 копейку за кубометр. Потребленный сверх лимита газ стоит 1,12 рубля за кубометр.

По расчётам, 400 кубометров газа достаточно для обеспечения многодетной семьи горячей водой и отопления помещения площадью до 80 квадратных метров. Для домов большей площади требуется большее количество голубого топлива. В связи с этим лимиты на потребление газа для многодетных семей и одиноких пенсионеров были увеличены до 500 кубометров газа. Таким образом, благодаря повышению лимита, жители городов смогут экономить до 31 рубля в месяц, а жители сёл до 47 рублей.

Кроме того, кабинет министров принял решение увеличить лимит на потребление электроэнергии для многодетных семей и одиноко проживающих пенсионеров. Для данной категории граждан, проживающих в помещениях, оборудованных электроплитой, месячный лимит увеличен с 250 до 425 кВт/ч (увеличение на 125 кВт/ч). Многодетные семьи и одинокие пенсионеры, у которых вместо газовые плиты будут оплачивать по более низкому тарифу 225 вместо 150 кВт/ч в месяц (увеличение на 75 кВт/ч).

В настоящий момент за 1 кВт/ч, потреблённый в пределах лимита, сельские жители платят 46 копеек, городские жители – 53 копейки. Тариф на электроэнергию, потребленную сверх лимита, составляет 72 копейки за 1 кВт/ч.

Таким образом, экономия за потребленную электроэнергию для жителей сельской местности составит до 19,5 рублей (для семей, пользующихся газовыми плитами) либо до 45,5 рублей (для семей, пользующихся электроплитами). Для горожан – до 14,25 рублей либо до 33,25 рублей, соответственно.

По мнению Правительства, данные меры окажут существенную материальную поддержку одиноким пенсионерам и многодетным семьям.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей