Дек 15

Российско-приднестровская дружба Руководство министерства по социальной защите и труду совершило деловой визит в столицу Российской Федерации, где обсуждались вопросы социальные и пенсионного обеспечения.
В рамках встреч с руководителями российского профильного ведомства удалось достичь соглашений по целому ряду вопросов.

В Москве на высоком уровне обсуждали реализацию на территории Приднестровья права на материнский капитал граждан РФ. Сегодня оформить материнский капитал можно в Приднестровье, но реализовать только в России. Также говорили о возмещении вреда работникам при несчастных случаях на производстве, полученных нашими гражданами на территории РФ. Сегодня в республике такие выплаты получают 27 человек.

В рамках встреч стороны обсуждали, в том числе, вопрос пенсионного обеспечения, в частности компенсационных выплат гражданам, перешедших на получение пенсии в иностранных государствах.

«Тот стаж, который был зачтён при назначении пенсии РФ при наличии соответствующей справки из пенсионного фонда РФ, позволит нам не зачитывать дважды этот период, а учесть только тот, который не попал при назначении пенсии по правилам другого государства», - отметила министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

Выплаты начнутся с 1 января 2017 года.

Российские и приднестровские специалисты поднимали вопросы протезирования и санаторно-курортного лечения пенсионеров.

«В нашей республике – 20 600 взрослых инвалидов, в том числе 1 306 детей-инвалидов. Возникают вопросы протезирования. На территории нашей республики мы заключаем договоры по протезированию только с одесским казённым предприятием. И там протезирование осуществляется только взрослых граждан. А вопросы протезирования детей у нас сегодня требуют своего решения. Вот эта проблема и будет решена с помощью наших коллег в РФ», - сказала Елена Куличенко.

В список учреждений для санаторно-курортного лечения пенсионеров, оказывающих соответствующие госуслуги, предполагается внести каменский «Днестр».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей