Дек 15

Прожиточный минимум Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики определена величина прожиточного минимума за ноябрь 2016 года для основных социальных демографических групп населения республики в следующих размерах:

- трудоспособное население – 1 388 рубля 37 копеек;
- пенсионеры – 1 093 рубля 94 копеек;
- в среднем на ребенка – 1 331 рубля 87 копейки;
- в среднем на душу населения – 1 303 рублей 35 копеек.

Состав потребительской корзины – это показатель минимального объема и структуры потребления продовольственных и непродовольственных товаров, материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения учитывается при установлении минимального размера оплаты труда, а также определении стандартного вычета, не облагаемого подоходным налогом.

Прожиточный минимум в среднем на душу населения учитывается для установления минимального размера пенсии по возрасту, а также для определения размера стипендий, пособий и других социальных выплат.

По сравнению с октябрем 2016 года величина прожиточного минимума увеличилась:
- для трудоспособного населения – на 0,62 %;
- пенсионеров – на 0,62 %;
- в среднем на ребенка – на 0,69 %;
- в среднем на душу населения – на 0,63 %.

По данным Государственной службы статистики ПМР индекс потребительских цен в ноябре 2016 года к октябрю 2016 года составил 100,66%.

Прожиточный минимум – это стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. В него также включены обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум предназначен для оценки уровня жизни населения Приднестровья, обоснования устанавливаемых на республиканском уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования республиканского бюджета и других определенных законом целей.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей