Дек 20

Ёлка Традиционно в целях сохранения хвойных насаждений перед новогодними праздниками в Приднестровье проводится профилактическая акция. 19 декабря в республике стартует профилактическая операция «Ель-2016», которая будет проводиться совместными силами сотрудников министерства внутренних дел и специалистов министерства сельского хозяйства природы ПМР.

Для защиты зеленых красавиц от посягательства злоумышленников будут организованы мобильные группы правоохранителей, в состав которых войдут милиционеры и специалисты государственного предприятия «Приднестровье-лес». Они также будут контролировать работу многочисленных елочных базаров.

В управлении милиции общественной безопасности МВД ПМР обращают внимание населения на то, что за незаконную порубку деревьев хвойных пород на сегодняшний день предусмотрена административная ответственность, регламентированная статьей 8-25 КОАП, согласно санкциям которой, лицам, совершившим правонарушение, грозит штраф в определенных размерах, а также уголовная ответственность, регламентированная статьей 256 Уголовного кодекса ПМР.

В милиции отмечают, для того чтобы гарантировано избежать ответственности за незаконный сруб хвойных деревьев, граждане, которые покупают хвойные на елочных базарах, должны обязательно взять чек у продавца.

При приобретении хвойных насаждений в специально отведенных для этого местах, человеку на руки должен выдаваться продавцом товарный чек с указанием наименования продукции, места приобретения и даты покупки. Этот чек является свидетельством того, что хвойное насаждение было приобретено на законных основаниях.

Официальное открытие елочных базаров начнётся с 20 декабря.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей