Дек 28

ГТК ПМР В новогодние праздники пиротехнические изделия пользуются повышенным спросом у населения. Есть спрос – соответственно, есть и предложение. Это можно сегодня увидеть на улицах населенных пунктов Приднестровья, где развернуты многочисленные палатки по торговле фейерверками, хлопушками, бенгальскими огнями, петардами и другими пиротехническими изделиями. Однако необходимо помнить об опасности пользования пиротехникой. Использование контрафактной продукцией может привести к опасным для жизни травмам.

Государственный таможенный комитет ПМР напоминает о правилах ввоза на территорию Приднестровья пиротехнических изделий, являющихся традиционными атрибутами новогодних праздников, а также о действующих в этой части ограничениях.

В соответствии с действующим законодательством, пиротехнические изделия, ввозимые для коммерческих целей, подлежат обязательной сертификации, и их таможенное оформление не может быть завершено без предоставления сертификата соответствия, выданного уполномоченным органом республики (Министерство промышленности и регионального развития ПМР), или обязательства о проведении сертификации.

Кроме того, для подтверждения качества ввозимых пиротехнических изделий необходимо при таможенном оформлении также предоставить сертификат соответствия, выданный в стране экспорта.

В Приднестровье реализация пиротехники разрешена только юридическим лицам при наличии соответствующей лицензии в соответствии с Законом ПМР «О лицензировании отдельных видов деятельности» в текущей редакции. Физические лица и индивидуальные предприниматели не имеют права распространять эту продукцию.

Таможенное законодательство ПМР не запрещает гражданам ввозить пиротехнические изделия для личных целей. При этом их количество должно быть в разумных пределах для личного пользования.

При отнесении товаров для личного или коммерческого пользования линейные инспекторы в таможенных пунктах пропуска принимают во внимание не только количество товаров, но и иные факторы, в том числе частоту перемещения и обстоятельства поездки.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей