Янв 19

Санаторий-профилакторий “Солнечный”Депутаты Верховного Совета ПМР приняли законопроект о бюджете Единого государственного фонда социального страхования на 2017 год, который предусматривает выделение 3 миллионов рублей на приобретения путевок в санаторно-оздоровительные учреждения республики через фонд соцстраха.

Кроме того, законодателями была изменена стоимость профсоюзной путевки. Если ранее стоимость такой путевки составляла 50% от ее реальной цены, то теперь работающие граждане ПМР, члены профсоюза будут оплачивать лишь 30% от полной стоимости санаторной путевки. Это позволит работающим жителям Приднестровья с невысоким уровнем доходов получить качественное санаторно-курортное оздоровление и лечение.

Как пишут «Профсозные вести» проблема организации взрослого оздоровления посредством приобретения путевок через ЕГФСС существует не один год. Из-за постоянного дефицита средств в бюджете фонда социального страхования количество путевок, приобретаемых ЕГФСС, с каждым годом уменьшалось. Если еще лет десять назад фонд приобретал до 3 тысяч путевок в год, то в последние несколько лет их количество равнялось нулю (приобретались путевки только на детское оздоровление). Чтобы сохранить систему взрослого санаторно-курортного лечения и оздоровления, профсоюзы организовывали в первичных профорганизациях и отраслевых объединениях фонды оздоровления, в которые направлялась часть средств профсоюзного бюджета. И уже из этих средств приобретались путевки и распределялись среди членов профсоюза. Но этого количества было явно недостаточно. Представители Федерации профсоюзов Приднестровья на протяжении всех этих лет выступали за сохранение системы оздоровления, изыскания средств в бюджете ЕГФСС на приобретение путевок с целью профилактики заболеваний граждан республики.

Настойчивость профсоюзов не пропала даром. Наконец-то, в бюджете ЕГФСС на 2017 год заложены средства на приобретение путевок на взрослое оздоровление. Теперь у многих приднестровцев появилась возможность оздоровиться по профсоюзным путевкам, предусматривающим значительную скидку от ее реальной стоимости.

На территории Приднестровья есть несколько санаториев и профилакториев, где предоставляется широкий спектр современных медицинских услуг, качество обслуживания и проживания. Среди таких можно назвать каменский санаторий «Днестр» или санаторий-профилакторий «Солнечный» в городе Днестровск.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Взрослое оздоровление»

  1. Аноним пишет:

    Солнечный в Днестровске закрывают. Облом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей