Янв 25

Правила дорожного движения Президентом ПМР подписан закон «О безопасности дорожного движения», который определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Приднестровской Молдавской Республики. Данным правовым документом регламентировано использование иностранных водительских удостоверений на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно статье 30 закона «О безопасности дорожного движения», лицо, постоянно или временно проживающее либо временно пребывающее на территории Приднестровья, допускается к управлению транспортными средствами на основании водительского удостоверения ПМР, а при отсутствии такового – на основании водительского удостоверения, выданного уполномоченными органами других государств.

Не допускается управление транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, а также по истечении срока действия водительского удостоверения. Водительские удостоверения, срок действия которых не указан, действуют в течение 10 лет от даты их выдачи.

Для обмена водительского удостоверения, выданного уполномоченными органами других государств, на водительское удостоверение Приднестровской Молдавской Республики водитель обязан представить в уполномоченный Президентом ПМР исполнительный орган государственной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения следующие документы:
а) иностранное водительское удостоверение, подлежащее замене (которое возвращается владельцу после положительной сдачи квалификационного экзамена);
б) заявление о выдаче водительского удостоверения;
в) медицинскую справку, подтверждающую отсутствие ограничений к водительской деятельности;
г) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
д) экзаменационную карточку.

При отсутствии экзаменационной карточки предоставляется справка из соответствующего регистрационного органа о ранее выданном водительском удостоверении соответствующей категории либо справка из автошколы о прохождении курса обучения и успешной сдаче квалификационных экзаменов на соответствующую категорию, или иной документ, подтверждающий наличие ранее выданного водительского удостоверения соответствующей категории и дату его выдачи.

При отсутствии экзаменационной карточки или каких-либо документов, подтверждающих выдачу иностранного водительского удостоверения, до получения официального подтверждения факта выдачи иностранного водительского удостоверения водителю выдается временное водительское удостоверение на управление транспортными средствами соответствующей категории сроком до двух месяцев, который может продлеваться на такой же срок, при не поступлении ответа на запрос регистрационного подразделения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Иностранные водительские права в ПМР»

  1. Аноним пишет:

    здраствуйте я гражданин украины у меня такой вопрос. если я на територии пмр сделаю паспорт гражданина пмр и пропишусь в приднестровье….. то могу ли я управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения полученого на украине…..?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей