Янв 25

Выборы в ПМР Приднестровская коммунистическая партия выступает за реформирование избирательной системы государства. По мнению коммунистов, действующая в Приднестровье системы выборов депутатов Верховного Совета и местных Советов народных депутатов слишком затратная для государственной казны.

Центральная избирательная комиссия ПМР объявила дополнительные выборы в Верховный Совет VI созыва по избирательным округам №2 «Мемориальный», №7 «Первомайский», №24 «Ближнехуторской», № 31 «Парканский». Депутатские кресла по данным округам стали вакантными после избрания спикера парламента Вадима Красносельского Президентом ПМР, а также перехода ряда парламентариев на работу в исполнительные органы власти.

Народные избранники по трем из этих четырех округов были избраны в законодательный орган в конце 2015 года, а спустя чуть более года оставили парламентскую деятельность. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде местных Советов, где также пройдут дополнительные и повторные выборы.

Подобная практика довыборов в Приднестровье в случаях сложения депутатских полномочий случается регулярно. Причем мероприятие это не из дешевых. К примеру довыборы по избирательному округу №11 «Северный» в 2012 году обошлись государственному бюджету в сумму 220 тысяч рублей, а по 22-му «Больше-Молокишскому» округу более 321 тысячи рублей. Таким образом, нынешняя внеочередная избирательная кампания вполне может стоить государственной казне порядка миллиона рублей. При этом в республике существует вагон и малая тележка социальных сфер, где существует перманентный дефицит средств.

За рубежом практикуется пропорциональная избирательная система, где данный вопрос решается переходом мандата выбывшего депутата следующему по избирательному списку однопартийцу, в то время как в ПМР с ее несовершенной мажоритарной избирательной системой каждый раз в таких случаях требуется проводить дополнительные выборы. Поэтому приднестровские коммунисты, чтобы не тратиться на бесконечные выборы, наконец-то решиться на реформирование избирательной системы Приднестровья.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей