Янв 26

Газ для пенсионеров С 1 января 2017 года пенсионерам и другим льготникам государство предоставит льготы на природный газ. 140 кубометров бесплатного газа ежемесячно в течение отопительного сезона для обогрева жилья плюс 27 «кубов» для подогрева воды и приготовления пищи в течение остального периода года. Верховный Совет принял соответствующие поправки в закон о бюджете.

Так как главный финансовый документ на 2017 год ещё не принят, поправки пока внесли в действующий бюджет прошлого года, чтобы социально незащищённые приднестровцы уже могли пользоваться 100%-й льготой на газ.

Льгота предоставляется на каждое физическое лицо, которому она положена, в течение шести месяцев отопительного сезона «октябрь – март». Она предназначается пенсионерам, инвалидам I и II групп, членам многодетных семей.

Ранее социальная норма на цели отопления составляла 90 кубометров газа. Теперь ее увеличили до 140, плюс дополнительно льготникам бесплатно предоставят 27 «кубов» для подогрева воды и приготовления пищи в течение всего года. То есть, не в отопительный период, то есть в оставшиеся 6 месяцев, газ для льготных категорий граждан будет предоставляться на цели приготовления пищи и подогрева воды бесплатно в размере социальной нормы, то есть 27 кубических метров.

Льготу предоставят каждому нуждающемуся:
- если в доме прописаны три пенсионера – каждый из них получит по 1000 кубов «голубого топлива»,
- если в доме прописан внук или сын, не обладающий льготой, пенсионер все равно будет обладать этой льготой в 1 000 кубометров газа на год.

Что касается механизма реализации данной нормы, процедура не будет сложной и не потребует оформления дополнительных документов. Гражданин, обладающий данной льготой, будет, как и раньше, оплачивать услуги. Единственное условие – это ежемесячно оповещать газовое хозяйство о показаниях счетчика, либо оплатить пользование газом, в случае если установленный лимит превышен.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Бесплатный газ»

  1. Аноним пишет:

    У нас как всегда пенсионерам да льготникам помогают, а на рабочий класс насрать можно, работы нет, денег нет, всё дорожает.
    Вы не подумайте, я пенсионеров уважаю, но просто бесит когда они и пенсию получают, и льготы им разные так они ещё и работают на хорошем месте и зарплату достойную получают. А молодёжь мается не зная как жить и где работу найти, потому что всё пенсионеры заняли.

  2. песимист пишет:

    Ведь ты тоже когда то станешь пенсионером,как тогда запоёшь?

  3. юрий пишет:

    Через то ты и аноним что у тебя мозги не правильные, извини пухнут. Удачи

  4. Василий пишет:

    Бесплатный газ…..но опыт подсказывает, не бывает ничего бесплатного.
    В чем обман и кто все же платить будет, узнаем позже.

  5. Gonta пишет:

    Действия подсказывают что эрэф готова слить за 6 млрд. баксов. Покупатели найдутся
    Далее факты:
    Татьяна Туранская, которая поддерживала оккупацию Крыма и Донбасса Россией, вернулась жить в Одессу в логово бандеровцев

  6. Вася пишет:

    Не у всех естъ газ дома. Топят дровами. Для них не предусмотрели лъготы. Жалко таких пенсионеров.

  7. адюл пишет:

    а пенсионеры которые вышли в 50 и живут только на пенсии почему не расспространяеться это льгота?

  8. Аноним пишет:

    адюл имея ребёнка инвалида детсва мама имеет права выйти на пенсию в 50 лет но почему без льгот?

  9. СЕРГЕЙ пишет:

    И действительно. Я вышел на пенсию по вредности и не каких льгот ведь это не справедливо.Может я до 60 лет не доживу.ЭТОТ ВОПРОС НУЖНО ПОДНЯТЬ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей