Янв 28

Верховный Совет ПМР Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Верховного Совета ПМР поддержал инициативу по социальной поддержке родителей, чьи дети погибли в ходе боевых действий 1992 года. Государство законодательно намерено ввести для этой категории граждан надбавки к пенсии, скидки по уплате коммунальных услуг и ряд других льгот.

Согласно действующему законодательству ряд льгот предусмотрен для родителей погибших в ходе боевых действий защитников Приднестровья. Однако они не распространяются на родителей, чьи дети не защищали Приднестровье в 1992 году с оружием в руках, но тем не менее были убиты молдавскими карабинерами, волонтёрами, сотрудниками ОПОНа.

«В действующем законодательстве прописана поддержка лиц – участников боевых действий, т.е. это люди, которые с оружием в руках защищали нашу республику. Однако в нашем правовом поле нет нормы, обеспечивающей поддержку мирных граждан. Такие люди есть, и они нуждаются в помощи государства. Поэтому мы должны предоставить льготы тем гражданам, в семье которых погибли дети. Ведь такие семьи потеряли кормильца, пусть даже будущего. Мы отдадим дань уважения людям, пострадавшим в годы боевых действий», - сказал заместитель министра по социальной защите и труду ПМР Олег Федотов.

В частности, согласно законопроекту, родителям погибших в ходе молдавской агрессии против ПМР будут предоставлены: скидка на газ, электроэнергию, горячую и холодную воду; скидка при оплате подоходного налога, госпошлины и налога на землю; право бесплатного проезда в общественном транспорте. Перечень и конкретный объём льгот может быть скорректирован в рамках второго чтения проекта закона.

По подсчетам депутатов, таких семей в республике не более двухсот, поэтому значительных затрат исполнение закона не потребует. При этом государство отдаст дань уважения людям, пострадавшим в годы боевых действий.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Поддержка родителей»

  1. Василий пишет:

    Не верю ни чему. У меня сын погиб в 92 г.,я сам участник боевых действий и что? Да за сына ,за потерю кормильца мне пенсию платят, а надбавку за то что я участвовал в боевых действиях мне полностью отказывают. Спрашивается где справедливость. всем участникам боевых действий платят. а мне отказывают. Другое: за аренду земли под гараж мне в архитектуре насчитали 1000 руб. в год в тоже время не льготники платят всего лишь 8 руб. в месяц

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей