Янв 30

Любовь к родине побуждает и властно диктует всякому,
кто собирается описывать нравы своего народа,
хвалить тот народ, к которому он принадлежит по рождению,
и восхвалять жителей той страны, которая его родила

Эти строки о молдавском народе и его нравах внес господарь Молдавского княжества Дмитрий Кантемир в один из своих трактатов.

В продолжение этой темы, молдаванин – это труженик. Для него труд – это первая необходимость, без настоящего труда он себя не мыслит. И эта черта остаётся главной на протяжении столетий, как и гостеприимность, хлебосольство, веселость, музыкальность и порядочность.

Сегодня наибольшая компактно проживающая община находится на территориях Молдовы и Приднестровья. Однако более 26 лет Приднестровье и Молдова – это два отдельных государства, и за это время появились определенные отличия между молдаванами, разделенными рекой Днестр.

На сегодняшний день молдаван с обоих берегов Днестра разделяет графика (кириллическая и латинская) и диалект языка – в Молдове он стал весьма румынизирован. А так, между людьми каких-то особых отличий не замечается, считает председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара.

Союзу молдаван Приднестровья исполняется 24 года. Возвращаясь к истокам создания организации, Валериан Тулгара напомнил, что это были очень сложные для нашего края и нашего народа времена. Именно в этот непростой период времени встал вопрос о защите молдавского языка, о защите молдавской нации, так как у соседей предпринимались усиленные меры по переводу молдавского языка c кириллической на латинскую графику. По сути уже тогда в Молдове стал господствовать румынский язык. В целях недопущения дальнейшего развития ситуации, защиты молдавского языка от румынизации и сохранения самоидентичности молдавской нации была создана общественная организация «Союз молдаван Приднестровья», которая стала неотъемлемой частью политической и общественной жизни республики.

По словам В. Тулгара, одной из уставных целей организации является обеспечение сохранения и развития молдавской нации, молдавского языка и его исторической кириллической графики от попыток насильственной румынизации.

«Время показало актуальность этой цели. Особенно сейчас, когда мы являемся свидетелями того, какая идет массированная атака на молдаван, их культуру, историю и язык со стороны сопредельной Республики Молдова, где из памяти людей вымывается все молдавское, поколениями по крупице собранное богатство культурного наследия, начало которому проложил великий Господарь Молдавии Штефан Чел Маре. А теперь оказывается, и не было такого языка – молдавский, и не должно быть такой нации – молдаване. Но молдаване Приднестровья официально заявляли и продолжают заявлять: «Молдавскому языку и культуре быть! Молдавскому народу быть всегда!», - сказал глава «Союза молдаван Приднестровья».

Примечательно, считает Валериан Тулгара, что сегодня Приднестровье – единственное в постсоветском пространстве «непризнанное» государство, в котором одинаковый правовой статус имеют языки трёх основных этнокультурных групп населения: молдавский, русский, украинский.

Однако в отличие от русского и украинского языков, развитием которых занимаются соответственно в России и Украине, и где для этого создана мощная научная и материальная база, молдавский язык развивается только в Приднестровье, материально ограниченном для создания аналогичной прочной базы.

Тем не менее, государство делает все возможное для развития системы образования на молдавском языке. Так, при непосредственном участии Союза молдаван Приднестровья была разработана и принята государственная программа «Развитие образования на молдавском языке» и государственная целевая программа «Учебник». Теперь обучение молдавскому языку ведется также в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья. В ПГУ им. Т.Г. Шевченко более 40 групп имеют полный курс обучения на молдавском языке. Кроме того, за эти годы на молдавском языке вышли в свет учебная, учебно-методическая, справочная и художественная литература. Благодаря участию Российской Федерации значительно улучшилось обеспечение школ учебниками на молдавском языке.

«Однако необходимо отметить, что ограниченность объемов бюджетного финансирования не позволяет своевременно и в полном объеме проводить замену морально устаревших и пришедших в негодность учебных пособий», - отметил председатель СМП.

Он добавил, что в Приднестровье издается республиканская газета на молдавском языке «Адевэрул Нистрян», интерес к которой год от года возрастает. Газета стала единственной носительницей исторического языка и исторической культуры народа. Именно с помощью газеты «Адевэрул нистрян», с которой налажены самые тесные и дружеские контакты, «Союз молдаван Приднестровья» имеет возможность доносить до каждого жителя, в каком бы уголке Приднестровья он ни жил, цели и задачи движения, направленные на сохранение молдавского народа как этноса, его культуры и традиций в поликультурном приднестровском обществе.

«Приднестровье – это самое комфортное государство на всём постсоветском пространстве. Потому что у нас, независимо от нашей национальной принадлежности, есть единые цели, одна из которых была продемонстрирована на всеобщем референдуме 17 сентября 2006 года. Тогда весь народ Приднестровья высказался за независимость и союз с Россией.

Комфортно представителям различных национальностей еще и потому, что мы продолжаем сохранять свое единство и сплоченность. А когда мы едины, когда между нами есть национальное согласие, доверие и уважение, тогда мы составляем такую силу и мощь, которая способна преодолеть все испытания, выдержать любое давление извне, добиться международного признания Приднестровской Молдавской Республики и сделать нашу жизнь духовно и материально богатой», - подытожил Валериан Тулгара.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Приднестровье для молдаван»

  1. Poruchik пишет:

    «Приднестровье – это самое комфортное государство на всём постсоветском пространстве.”
    Хорошо,что узбэки об этом не знают…

  2. Gonta пишет:

    поручник, ты националист, судя по высказываниям. Тебе не место сдесь

  3. 111 пишет:

    ждали 25 лет чтоб признали и сделать жизнь духовно материально богатой . Но осталось еще 25.МЕЧТАТЕЛИ!

  4. Аноним пишет:

    Gonta, это тебе румынскому оккупанту тут не место 0

  5. Gonta пишет:

    Твоя желчь саморазрушительна

  6. Сергей пишет:

    Если по правде,то левый берег русифицирован,а не правый румынизирован,и вообще,кто то слышал как тулгара разговаривает по молдавски?я не припомню.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей