Фев 01

Маршрутное такси В республике принят закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Он вступит в силу 1 апреля (за исключением отдельных пунктов, которые вступят в силу позднее, после «устаканивания» всех организационных и финансовых вопросов).

Обязательная «автогражданка» не новшество для нас: прежний президент ещё в июне 2015 года подписал соответствующий указ о введении в ПМР ОСАГО, однако указ – это подзаконный акт, касающийся узких вопросов, закон же обладает высшей юридической силой и учитывает все необходимые моменты и детали.

Итак, что собой представляет ОСАГО, зачем оно нам надо и как этим пользоваться? Давайте вместе почитаем закон и разберёмся, что к чему.

«Зачем нам кузнец», т.е. ОСАГО?

В целом, обязательная «автогражданка» направлена на повышение безопасности дорожного движения, в частности же – на возмещение вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу лиц, пострадавших в автомобильной аварии. ОСАГО при ДТП здорово облегчает жизнь водителю, избавляя его от хождений по судам и экономя ему деньги и время.

Кому это выгодно?

Выгодно, прежде всего, угодившим в ДТП водителям, потому что выплаты производятся не из их кармана, а из кассы страховщика, но есть некоторые особенности. Полис ОСАГО распространяется не на все случаи дорожной жизни, а лишь на те, когда необходимо возместить ущерб, причинённый застрахованным лицом другим участникам дорожного движения или иному имуществу (скажем, если машина врезалась в уличный фонарь и повредила его, снесла забор частного строения, вывернула бордюр и т.д.). То есть, если вы виновник ДТП, страховая компания, согласно вашему полису ОСАГО, возмещает вред, который вы принесли другим, а не ущерб, который вы сами при этом получили (скажем, разбили свой автомобиль, получили травмы). В случае, когда в ДТП виноват другой водитель, его страховщик, в свою очередь, возмещает вред, причинённый вам.

На кого оформляется полис?

Полис может оформляться как на владельца автотранспортного средства, так и на других лиц, имеющих доверенность на управление данным автомобилем. Эти лица вписываются в полис при его оформлении (это называется договор страхования с ограниченным числом лиц). Если со временем у вас появилось ещё одно лицо, которому вы «доверяете руль», вы обязаны немедленно сообщить об этом страховщику, и он внесёт в полис необходимые поправки. Иначе вы потеряете право на денежную компенсацию в случае, если ДТП произошло по вине не вписанного в полис водителя.

Вы можете заключить страховой договор с неограниченным числом лиц, допущенных к управлению автомобилем (и тогда нет надобности вписывать в полис пофамильно всех ваших друзей и родных, которым вы предоставляете машину), но он стоит дороже. У юридических лиц такого выбора нет: они всегда заключают договор с неограниченным числом лиц, допущенных к пользованию транспортным средством.

Какие документы необходимо предоставить для получения полиса?

- Удостоверение личности гражданина;

- Документ о регистрации транспортного средства (техпаспорт);

- Водительское удостоверение или копию водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Ну и, конечно же, главный «документ», необходимый при оформлении страхового договора – деньги. Платите и обрящете! Вся рассчитанная сумма вносится сразу, без рассрочек и помесячных выплат, в рублях ПМР.

Важно! При заключении договора страхования владелец транспортного средства обязан предоставить страховщику возможность проверить техническое состояние своего авто, а также рассказать, в каких переделках автомобиль побывал ранее и какой наносил ущерб другим лицам (имуществу).

На какой срок оформляется полис?

По умолчанию, срок действия договора страхования – 12 месяцев. Но есть несколько исключений, предусматривающих меньший срок действия: для автотехники, используемой на сезонных работах в сельском хозяйстве; для транспорта, зарегистрированного с временными номерными знаками; для авто, принадлежащих лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата (но не менее, чем на 3 месяца) и для транзитного транспорта (но не менее, чем на 5 дней).

Если я аккуратный водитель, я получу пряник?

Будут, будут вам пряники! Хотя вместо пряников может быть и кнут – не забывайте. Система материального стимулирования водителей к аккуратной езде (с последующими скидками при оформлении полиса) называется бонус-малус, но она вступает в силу только при оформлении водителем через 12 месяцев второго полиса ОСАГО (и последующих, естественно). А в течение первого года за вами наблюдают и фиксируют, как часто вы становитесь (если становитесь, конечно) виновником ДТП.

По умолчанию – при заключении первого договора – вам присваивается класс 7 (коэффициент при этом равен 1). Затем, если вы весь год ездили аккуратно и ни в какие ДТП не вляпались, ваш класс повышается, а коэффициент снижается на 0,05 (был 1 – станет 0,95, т.е. общая сумма страховой премии уменьшится на 5%).

На следующий год, если вы снова были молодцом и не создавали страховых случаев, ваш класс опять повысят, а коэффициент понизят опять же на 0,05. Максимальная скидка, которую вы можете получить – 50%, но для этого у вас должно быть 10 лет безаварийного вождения.

Если же вы не аккуратный водитель и периодически становитесь виновником ДТП, ваш класс, напротив, будет ежегодно понижаться, а коэффициент – повышаться на 0,15, в итоге стоимость вашей страховки может вырасти в 2,5 раза. К слову, если в течение года вы совершили 3 ДТП, при оформлении следующего полиса вам сразу присваивается самый низкий класс (М) и устанавливается самый высокий коэффициент бонус-малус (2,5).

А льготы будут?

Страховщик предоставляет льготы до 25% от суммы страховки пенсионерам по возрасту, инвалидам, защитникам Приднестровья, участникам боевых действий в Афганистане и ликвидаторам аварии в Чернобыле. Но если в полис, помимо них, вписаны иные лица, допущенные к управлению данным транспортным средством и при этом не имеющие прав на льготы, а также при заключении договора с неограниченным количеством лиц, скидка не предоставляется.

Как поступать застрахованному лицу в случае ДТП?

Незамедлительно, но не позднее 48 часов с момента совершения дорожно-транспортного происшествия известить об этом страховщика, с которым заключен договор ОСАГО, любым способом, позволяющим страховщику зафиксировать факт обращения. Кроме того, водители должны сообщить другим участникам ДТП, а также сотрудникам дорожной милиции о наличии страхового полиса ОСАГО, а также наименование и местонахождение страховщика.

Участники ДТП обязаны обеспечить сохранность транспортного средства или поврежденного имущества в таком состоянии, в котором оно находилось после дорожно-транспортного происшествия, до тех пор, пока их не осмотрит назначенный страховщиком эксперт и не произведёт оценку ущерба. В противном случае страховщик освобождается от обязанности выплатить страховку.

Если вы пострадали по вине другого лица, обращайтесь к его страховщику — тот обязан произвести оценку нанесённого вам ущерба. Если предложенная вам страховой компанией сумма устраивает вас, вы заключаете со страховщиком соответствующее соглашение. Если нет, вы вправе обратиться в суд с иском в адрес виновника ДТП.

Что делать, если виновник ДТП скрылся с места происшествия или не имеет полиса ОСАГО?

Если наступает подобный случай, потерпевшему следует обратиться в ассоциацию страховщиков автотранспортных средств (АСАС), которая будет создана в ПМР после 1 апреля (т.е. после вступления закона в силу). Уполномоченная АСАС страховая компания выплатит положенную вам компенсацию, а взамен получит право регрессного требования к виновнику ДТП. (Регрессное требование – это право страховой компании требовать от виновника ДТП возместить ей то, что она потратила на возмещение убытков по ОСАГО пострадавшему – прим. корр.). В этом случае лицу, виновному в ДТП, придётся платить непосредственно из собственного кармана, а не из кассы его страхователя.

Кстати, с виновника ДТП могут потребовать регрессного возмещения, даже если у него есть полис ОСАГО — в том случае, если он умышленно создал аварийную ситуацию или находился за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Также страховщик вправе предъявить регрессное требование предприятию (организации), ответственным за состояние дорог, если причиненный в результате ДТП вред возник по их вине (к примеру, большая яма на дороге или открытый канализационный люк). К АСАС следует обращаться и в том случае, если страховая компания виновника ДТП проходит процедуру банкротства или уже ликвидирована.

Каков размер страховых выплат?

При наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора ОСАГО) страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред в следующем размере:

а) 2 000 РУ МЗП – в части возмещения вреда, причиненного здоровью каждого потерпевшего;

б) 3 000 РУ МЗП – в части возмещения вреда, причиненного жизни каждого потерпевшего, но не более 15 000 РУ МЗП, независимо от числа жертв аварии;

в) 7 000 РУ МЗП – за повреждение или уничтожение имущества, независимо от числа потерпевших.

Это максимальные пределы выплат. Если размер ущерба превышает пределы ответственности страховщика, потерпевший вправе обратиться в суд с иском к виновнику происшествия.

В каких случаях страховку стопроцентно не дадут?

Предусмотренные законом случаи касаются не только автострахования, они общие для всех видов страховки: это, прежде всего, форс-мажорные (непреодолимой силы) обстоятельства – стихийные бедствия (землетрясения, наводнения и проч.), военные действия, теракты, массовые беспорядки.

Если я не приобрёл ОСАГО?

В этом случае вас привлекут к административной ответственности – это может быть предупреждение или штраф. Но наказывать будут лишь с 1 июля – именно тогда в Кодексе ПМР об административных правонарушениях появятся поправки, предусматривающие ответственность за езду без полиса. Первые же три месяца действия данного закона отведены на то, чтобы страховые компании, желающие заниматься автострахованием, получили лицензию и вступили в АСАС, а автовладельцы успели приобрести полисы.

Жанна Мязина, газета Профсоюзные вести

Отзывов (11) на «ОСАГО: В чём подвох»

  1. Василий пишет:

    Кому это выгодно? Уж точно не гражданам ПМР, хотя они богаты, пусть содержат владельцев страховых, автосервисов, банков и т.п.
    Сложно ли депутатам-бизнесменам создать страховую организацию и получать с каждого денюшки, а потом еще нагреть на выплате, вопрос риторический.
    Спасибо новой власти и новому президенту, поднимите пожалуйста еще налоги и цены в магазине, а то жируем!

  2. Сергей пишет:

    страховка должна быть добровольной.
    А если не застрахованный человек совершил ДТП - то потерпевшему можно через суд взыскать суммы понесённые на ремонт авто.

  3. Poruchik пишет:

    Взыскать стоимость ущерба через суд с физического лица проблематично ,долго , нудно и порой просто невозможно.Страховая компания же выплатит компенсацию в определенный срок и ,вообще,страхование по системе ОСАГО это мировая практика.Сколько будет стоить годовая страховка ,вот это вопрос.?Ну,а стр.компании и дяди,котор.за ними стоят по-любому будут в наваре,тут ничего не поделать.

  4. Виталий пишет:

    А что делать, если меня на стоянке стукнул какой-то чайник и с места ДТП скрылся, нет ни свидетелей ни данных о нарушителе, только следы ДТП на моём ТС?

  5. Юрий пишет:

    Вопрос, будет ли полис действовать на территории других государств и предоставит ли он возможность не приобретать страховые полиса в Республике Молдова или Украина?

  6. Андрей пишет:

    Добрый день, у меня страховой полис р.Молдова сроком на 1год будет ли она действовать, или мнепридется приобрести еще и страховой полис ПМР?

  7. Олег пишет:

    Юрий вряд ли полис будет действовать в Молдове, а тем более в Украине. Украинский полис же не действует у нас или например в Казахстане. Так что наш полис ПМР будет действовать только на территории ПМР. Вопрос теперь у меня;
    Будут ли действовать страховые полисы такие как зелёная карта , где указаны страны в том числе и Молдова на территории ПМР на транспортные средства зарегистрированные например в Европе ???

  8. Александр пишет:

    Имел я не приятный опыт с молдавскими страховщиками и с этим так сказать осаго, в обоих случаях я был потерпевшей стороной
    И так господа страховщики и ЭКЦ ГАИ :
    1 пересмотрите тарифы на дитали и виды работ по поврежденным ТС
    2 обеспечти максимально быстрое вынесение решений для сокращения времени разрешения всего этого гемороя ( по другому эту продцедуру трудно назвать)
    3 и сделайте так что бы было меньше пролем и затрат у потерпешей стороны во время всех ваших продцедур и манипуляций, либо возмещайте все наши материальные потери
    4 и не важен год выпуска так как вы там считаете износ и тд, если авто был до дтп в отличном состоянии то возраст и пробег учитывать при подсчете это бред сивой кобылы
    5 мелочей куча, а вы принимаете такие законы, вы бы у простого народа спросили сначало мнение ( соц опрос) и пожелания по поводу условий работы, выплат и тд
    Спасибо за внимание, если вам интересно выслушать мое мнение и идеи в полном объеме 077985757

  9. bmw пишет:

    а если есть молдавская и пмр страховка тогда 2 страховщика будут выплачивать ведь молдавская действует на нашей территории
    жаль что новая власть опять начинает с поборов так легче всего придумали бы лучше как реально поднять экономику а лезть в карман простым гражданам

  10. Как возместить пишет:

    Как возместить ущерб с помощью осаго?
    Во время езды на територии ПМР, с встречной полосы влетел камушек в лобовое стекло, лобовое треснуло, пройти т/о с треснутом лобовом не могу, зачем мне тогда платить страховку? когда без осаго т/о не пройдешь.Кому платить за страховку, чтоб пункты которые нас интересуют были указаны в договоре и устраивали автовладельцев?

  11. Как возместить пишет:

    Надеюсь мне ответят на вопрос который не только меня интересует?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей