Фев 06

Пособие на ребенка-инвалида Государство будет выплачивать пособия неработающим родителям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом. Об этом заявила министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

Материальная компенсация будет выплачиваться следующим категориям родителей, ухаживающим за ребенком-инвалидом, и которые официально не работают:
- матерям в возрасте от 16-ти до 55-ти лет,
- отцам в возрасте от 16-ти до 60-ти лет.

Сумма ежемесячной выплаты составляет 35 РУ МЗП Согласно постановлению №327 от 30 декабря 2016 года «О механизме финансирования бюджетных расходов в первом квартале 2017 года» 1 РУ МЗП для социальных выплат составляет 9,7 приднестровских рублей.

В случае если один из неработающих родителей воспитывает двух и более детей-инвалидов, пособие будет выплачиваться на каждого ребенка в отдельности. К примеру, если два ребенка-инвалида: 35 РУ МЗП × 9,7 руб. × 2 чел.

По словам Елены Куличенко, ведомством определен перечень документов для формирования личного дела получателя материальной помощи, начиная от заявления до документа, подтверждающий инвалидность у ребенка и факт трудовой незанятости родителя.

В настоящее время в центрах социального страхования и социальной защиты на местах начали работать консультационные отделы, куда жители республики могут обратиться за интересующей их информацией.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей