Фев 06

Коммунистическая Партия Приднестровья Главы трех общественных объединений Приднестровской Молдавской Республики подписались под совместным заявлением. Подписи под Заявлением общественных объединений ПМР поставили: председатель Приднестровской партии коммунистов О.О. Хоржан, председатель республиканского совета общественной организации «Социальной защиты детей войны 1941-1945 гг.» Г.А. Чулков, председатель правления общественной организации «Объединение крестьян республики» В.Н. Волчанский.

Общественников возмутило обращение «Совещательного собрания первых приднестровских депутатов» к Президенту ПМР Вадиму Красносельскому о проведении проверки законности выдачи наград и присвоения очередных воинских и специальных званий.

Чтобы не исказить призыв председателей трех общественных объединений, приводим «Заявление общественных объединений Приднестровской Молдавской Республики» в полном объеме:

«Предвыборные призывы к «люстрации», исходившие от некоторых сторонников действующей приднестровской власти, очевидно готовятся к возведению в ранг государственной политики.

Об этом свидетельствует беспрецедентное по своей тенденциозности обращение Совещательного собрания первых приднестровских депутатов к Президенту ПМР с предложением «поручить прокурору ПМР пересмотреть и проверить законность выдачи наград и присвоения званий в соответствии с законодательством» за последние 5 лет, а также «отменить незаконные награждения, выдачи и присвоения званий».

Необъективность данного заявления состоит отнюдь не в том, что подобная тотальная проверка не имеет аналогов в мировой практике. И даже не в том, что под сомнение поставлены заслуги тысяч приднестровцев и зарубежных друзей приднестровского народа. А в том, что проверке требуют подвергнуть лишь последний пятилетний период.

Данное обстоятельство свидетельствует о предвзятости заявителей, дискредитирующей сам совещательный орган основателей республики, как выполняющий политический заказ определенной политической силы.

В этой связи хочется напомнить, что количество выданных государственных наград за 2012-2016 годы заметно снизилось в сравнении с 2007-2011 годами.

Если в период последнего президентского срока Игоря Смирнова было выдано 21 984 госнаграды, то после 2012 отмечено 15 617 награждений.

В 2007-2011 гг. с легкой руки И.Н. Смирнова было вручено 2 124 ордена, тогда как при Е.В.Шевчуке приднестровцев наградили лишь 756 орденами. Существенно сократилось и количество награждений медалями: 10 734 медали в 2007-2011 годах, и 7 853 – в 2012-2016 годах (из которых 5570 - это юбилейные медали «25 лет ПМР»).

Стоит отметить, что 2007-2011 годы - это отнюдь не время становления республики, ее защиты, и даже не период укрепления экономики ПМР, а скорее наоборот. Однако государственные награды в этот период сыпались как из рога изобилия.

Аналогичная картина наблюдалась и в ходе присвоения очередных воинских и специальных званий. Достаточно вспомнить, как отдельные младшие офицеры правоохранительных органов за несколько лет дорастали до генералов, и даже становились руководителями соответствующих министерств.

В свете изложенного, признавая необходимость наведения порядка в вопросе с государственными наградами, мы, представители общественных объединений Приднестровской Молдавской Республики:

Требуем от Президента Приднестровской Молдавской Республики подойти к этому вопросу непредвзято и корректно. Если такая проверка будет инициирована, законность выдачи государственных наград принципиально необходимо проверять не с 2012, а с 1993 года. Только в этом случае можно будет дать объективную оценку масштабов не соответствующих закону награждений, и, вместе с тем, не скатиться к откровенной политической расправе.

Кроме того, нельзя допустить подобной проверки в отношении ушедших из жизни награжденных, дабы не тревожить их память и не причинять дополнительную боль их родным и близким».

Отзывов (2) на «Наградная люстрация»

  1. Gonta пишет:

    хлеба и зрелищ - основной закон управления массами…. кастрация публичная

  2. юрий пишет:

    Как это гадко, копаться в мусоре это уже ближе к 37 году.Есть люди которые стояли на барикадах с начала всех событий, но не заявили о себе, и ничего не имеют, а есть наоборот , ходили по улицам, но сейчас с медалями орденами (блат).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей