Фев 11

Семья В соответствии с решением исполнительной власти в Приднестровье началась выплата пособий неработающим родителям, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом.

Правительство ПМР в феврале приняло постановление о выплате пособий неработающим родителям, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом. Согласно документу, компенсационные выплаты осуществляются в размере 35 РУ МЗП. В первом квартале 2017 года размер выплаты составляет 339 рублей 50 копеек. Право на получение имеет один неработающий трудоспособный родитель. При уходе за двумя и более детьми-инвалидами выплата устанавливается в отношении каждого ребенка-инвалида. Ежемесячная компенсационная выплата производится Центрами социального страхования и социальной защиты городов и районов по месту жительства заявителя-родителя.

Оформить пособие могут только те родители, которые обратятся в данные Центры, а конкретно – в Отдел семьи материнства и детства, и предоставят соответствующий перечень документов, то есть паспорт, заявление о том, что родитель осуществляет уход за ребенком-инвалидом, трудовую книжку, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности и справку с места учебы, если родитель является студентом дневной формы обучения. Если родитель военнообязанный, предоставляется соответственно и военный билет. Кроме того, необходимо предоставить и банковские реквизиты, для перечисления данных выплат на счета их получателей.

По словам родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, любая поддержка государства всегда приветствуется, потому что на такого ребёнка тратится средств намного больше средств, чем на здорового.

В центрах соцстрахования и социальной защиты обращают внимание:
- компенсационные выплаты осуществляются только неработающим родителям, самостоятельно ухаживающим за своим ребенком в возрасте до 18-ти лет;
- если ребенок-инвалид находится на полном гособеспечении, то есть проживает в спецучреждениях, где за ним осуществляется круглосуточный уход со стороны персонала, такая финансовая помощь его родителям не предусмотрена;
- не смогут получить данный вид компенсаций лица, оформившие опекунство над ребенком-инвалидом, а также родители, лишенные родительских прав.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей