Фев 17

Консультативный совет Состоялось заседание Коллегии Министерства по социальной защите и труду ПМР, на котором были подведены по итоги работы Консультативного совета в 2016 году, а также был озвучен план работы на 2017 год.

Консультативный совет – это коллегиальный совещательный орган, который создан в целях повышения роли общественности при выработке и реализации Министерством по социальной защите и труду ПМР государственной политики в подведомственной сфере. Он начал свою работу с 2014 года, согласно приказу Министерства по социальной защите и труду ПМР «Об утверждении Положения о Консультативном совете при Министерстве по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики».

В заседании присутствовали члены Коллегии и приглашенные специалисты Министерства по социальной защите и труду и Единого государственного фонда социального страхования ПМР. Председателем Консультативного совета Натальей Бордан были подведены итоги работы совещательного органа.

В течение всего 2016 года Консультативным советом курировался вопрос организации доступной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения в городах и районах республики. Ежеквартально в адрес Совета поступала информация из городов и районов. Рабочая группа анализировала все ответы, провела мониторинг и выработала рекомендации для более эффективной и качественной работы в данном направлении.

Представители коллегиального органа принимали активное участие в мероприятиях в Республиканской Конференции «Социальная защита интеграция детей с ограниченными возможностями», которая проходила в Центре Дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями г. Бендеры летом прошлого года.

Также в августе 2016 года выступили в качестве одних из организаторов Республиканского форума «Мир один на всех», который проходил 29-30 августа 2016 г. в г. Дубоссары. Форум был направлен на привлечение внимания общественности ПМР к вопросам социальной адаптации и интеграции детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, а также для решения актуальных задач в сфере социальной защиты детей-сирот и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом работа Консультативного совета в 2016 году была признана удовлетворительной. Решено включить доклад Председателя Совета Натальи Бордан в повестку Итоговой отчетной коллегии Министерства по социальной защите и труду ПМР за 2016 год.

«Работа Консультативного совета нам в помощь. Мы ее видим, ценим, ощущаем и благодарны за неё», - подытожила итоги заседания глава Минсоцзащиты Елена Куличенко.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей