марта 01

Днестр По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, объем весеннего половодья на реке Днестр в этом году будет ниже нормы.

По состоянию на конец февраля уровень воды в Днестре низкий, ледовые явления на реке и Дубоссарском водохранилище наблюдаются в виде заберегов, неполного ледостава и ледостава с толщиной льда от 3 до 17 см. Наибольшая толщина льда на Дубоссарском водохранилище отмечена 15 февраля – 27см. Высота снежного покрова в верховье бассейна реки Днестр сегодня составляет от 1 до 10 см. Запас воды в снеге менее 70% от нормы (норма – 36 мм).

На территории ПМР снежный покров не наблюдается. Осадки в верховьях бассейна в феврале варьировались в пределах от 0 до 13 мм, в пределах ПМР – от 0 до 13,7 мм. Промерзание почвы на 27 февраля в пределах Приднестровья наблюдалось от 4 до 60 см. Объем весеннего половодья в 2017 году будет зависеть в основном от интенсивности метеорологических процессов и выпадающих осадков за этот период и предполагается на реке Днестр ниже нормы (норма – 1.9 куб. км.)

Основной процесс весеннего половодья ожидается в третьей декаде марта. Уровень воды в Дубоссарском водохранилище на 20 см выше нормального подпорного горизонта, что обеспечит только транзит стока. Максимальные расходы и уровни воды по территории Приднестровья будут зависеть от величины сбросных расходов из водохранилищ, и предусматриваться краткосрочными прогнозами с заблаговременностью 1-5 суток.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Половодье не ожидается»

  1. Poruchik пишет:

    Н-да,уровень воды с каждым годом ниже.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей