марта 07

Сбережения граждан Президент Приднестровья Вадим Красносельский в своем январском обращении к органам государственной власти обозначил приоритеты развития республики. Одним из приоритетов глава государства назвал найти финансовую возможность для выплаты по советским вкладам граждан.

«Мы постоянно это обсуждали, очень много обращений граждан по компенсации советских вкладов. Поэтому надо предусмотреть средства на это в бюджете 2017 года. Кроме того, нам необходим закон, предусматривающий выплату наследникам гарантированных восстановительных сбережений граждан по достижении соответствующей очереди. Ранее компенсация вкладов была предусмотрена конкретному лицу конкретного года рождения, а после его смерти очередь передвигалась на год рождения наследника. Сейчас нужно предусмотреть законодательно, чтобы наследник получал этот вклад по году рождения человека, который ушёл из жизни», - сказал Вадим Красносельский.

Правительство ПМР рассмотрело законодательную инициативу депутатов парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению, касающуюся выплат вкладов граждан, которая была разработана во исполнение поручения Президента, данного в январе на расширенном заседании кабинета министров.

По действующему механизму, если вкладчик умирает, после его смерти очередь передвигается на год рождения наследника, что сильно отдаляет срок получения выплаты. Предлагаемые поправки в закон «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» этот механизм меняют.

В случае вступления предложенного законопроекта в силу, с 1 января 2018 года наследники также будут иметь право на получение тех выплат, которые остались после родителей.

Документ провел одобрение в Правительстве и отправлен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Выплаты по советским вкладам»

  1. надежда пишет:

    Мне скоро 70 лет при отношении к нам пенсионерам всех служб дожить до момента получения не придется Нельзя ли ускорить выплату вкладов до 1992 года?

  2. Надежда пишет:

    К сожаление ни ответа ни привета Очень обидно .Все услуги платные ,цены не подьемные и как доживать старость? С болезнями,голодом ? Если у правительства есть рецепт быстрой смерти напишите

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей