марта 14

Нина Шевчук Экс-первая леди Приднестровья, экс-глава МИД ПМР, действующий проректор по вопросам международного сотрудничества Приднестровского госуниверситета Нина Шевчук (Штански) на своей страничке в социальной сети выставила пост, который обращен к редакции телеканала «ТСВ» и тем, кто размещает там редакционный заказ.

Предлагаем вашему вниманию пост Нины Шевчук целиком:

«Товарищи, пора заняться делом. Все в ваших руках. Успокойтесь и работайте. А теперь, по существу…

Посмотрела очень странный телесюжет канала «ТСВ». Вернее, хотела посмотреть, но осилила только четыре минуты. Репортаж построен по типу экспресс-опроса. Людей, преимущественно пенсионеров и исключительно, судя по кадрам, на троллейбусных остановках спрашивали, стало ли жить лучше. Вернее, сам вопрос не слышен, он остался за кадром. Но я думаю, что, скорей всего, вопрос был задан так.

Корреспондент Наталья Пильщикова, сразу расставляя акценты, говорит в репортаже о том, что первая неделя весны - юбилейная со дня выборов Президента. Люди, конечно, с этим соглашаются, мол, мало времени еще прошло, чтоб судить. Но все равно в телесюжете показывают прохожих пенсионеров, которые, отвечая на вопрос корреспондента говорят, что довольны положением дел в своей стране.

«Есть бесплатный проезд в троллейбусе, а остальное все прекрасно», - говорит один.

«Он выполняет пункты своей народной программы, пока все, что обещал, делает», - говорит другой.

Сама же корреспондент признается, что удивлена.

«Кажется, оптимизм у прохожих просто на удивление неисчерпаем», - говорит телезрителю голос за кадром.

В материале со ссылкой на данные Минфина сообщается, что собираемость налогов в январе в сравнении с таким же периодом прошлого года увеличилась, но и, правда, государственные расходы были больше чем планировалось. Тем не менее, говорит нам корреспондент, на зарплаты и пенсии бюджетных денег хватает полностью.

Все бы нечего. Обычный сюжет. Согласна с тем, что люди у нас мудрые, терпеливые, а положение пенсионеров, хотя и желает оставлять лучшего уже много лет, но все-таки в сравнении с соседними странами стабильнее. И вот корреспондент начинает утопать в привычных категориях предвыборной поры «экономическая депрессия последних пяти лет» и так далее. Становится понятно, что репортаж посвящен не тому, что делается и еще будет сделано, а тому, как все до этого делалось неправильно.

Досмотрела я до кадров с Каменского консервного завода, которые, как кажется считает Пильщикова, пострадал совсем не из-за репрессивных мер со стороны Молдовы, а из-за неправильной политики прежней власти. Товарищ телеаналитик даже сказала что-то вроде: «Вот тот самый каменский горошек, которым любил хвастать МИД времен Нины Штански». Все занавес. Дальше я не смотрела…

Ау, ребята с «ТСВ»?! МИД времен Нины Штански, как и МИД ПМР всех других времен должен был и будет продвигать продукцию отечественного производителя на внешние рынки. МИД обязан отстаивать интересы наших предприятий! Это рабочие места, за ними стоят люди и семьи. Когда в России были заключены контракты на огромные партии каменского горошка – это было хорошим результатом большой совместной российско-приднестровской работы и, особенно, наших коллег из Правительства России и Торгпредства. Когда молдавская сторона отказала нашей продукции в сертификационных документах, а транспортировка через Украину превратилась в семь кругов ада – это было поводом бить тревогу. И МИД должен и, уверена, всегда будет так действовать.

Очень хорошо, что вы ходите по улицам и слушаете людей. Главное не забывайте давать руководству то, что не попадает в кадр. Это полезно. Думаю, вам пора успокоиться, выборы давно прошли. Долго кормить людей тем, что раньше было все плохо и поэтому мы молодцы, не получится. Экономика республики нуждается в реальных преобразованиях. На дурно пахнущей риторике вы долго не проедите. Это не выборы, это руководство страной. Разные вещи. И поймите, наконец, что, разобщая людей, стравливая их, вы вредите своей стране. Наелись уже этого всего. Начните созидать», - написала Нина Шевчук (Штански) на своей страничке в социальной сети.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Пора заняться делом»

  1. Василий пишет:

    Как говорил В.В. Путин, “достали из носа и размазали по бумаге”.
    Новости-то есть или только бред?

  2. философ Слободзеи пишет:

    Нина Штански была не только хорошим министром но и красивым. За её работу я ставлю ей “5″ !!! Она - УМНИЦА!
    Конечно же она права, что “теперь всё в ваших руках… и нельзя стравливать людей…”
    Если брать чистую экономику, то НИЧЕГО не сделано. Да, дали льготы, бесплатный проезд, но экономических достижений НЕТ.

  3. пессимист пишет:

    совместные посты на границе с Украиной вот ответ правительства на вопрос народа:- .почему мы плохо живем?
    Жить нормально не получится,а причин достаточно у не признаного государства,терпение- это хорошая черта,но оно не бесконечно.

  4. Сергей пишет:

    Ау,Нина! Еще даже сто дней не прошло. Что сделали вы за сто дней? Ага, вспомнил, рукописи не горят, наградили вновь назначенную министром иностранных дел Штански званием заслуженный работник дипломатической службы и купили на бюджетную дыру в минус четыре миллиона долларов, “украденном” предшественниками новые авто для перемещения собственных задниц.Потому, что ездить в условно старых, “красивым и умным” (как пропел философ из Лабодзеи), было западло. Надеюсь, что со временем этим годам дадут правовую оценку.И специально для Нины, в тюрьме телевизор тоже работает. Будет интересно почитать рецензии на телепередачи арестанта и арестанши.

  5. Аноним пишет:

    философ Слободзе, хорошим и красивым министром - ой бу га га )))) нафиг таких красавиц и нафиг таких министров )) лично знаком с этим чудом - человек скажу тоже дрянь

  6. Чук и Гек пишет:

    Поживем, посмотрим… Удивляет другое. То что не слышно о тех громких заявлениях про все проверки и ММЗ и Биохим бендерский, и про много много сказанного…. Сомневаюсь что таможенник один рулил схемами… Огласите весь список пожалуйста…
    Ну а Нине нужно отмотать плёнку назад лет так на 5 и вспомнить про подвиги власти за примерно такое же время как пришли к власти.

  7. Чук и Гек пишет:

    Хотя нет заявления есть про то что ни за лом ни за газ власть и новый инвестор ММЗ не платили местным ничего практически. Но действий особо не видно. Энергокапитал , компашка курирующая потоки ПЖД, и многое другое. Кто ответственность нести будет? Где деньги зина?

  8. Чук и Гек пишет:

    Где примьер красавица? Что ж Одесса мама приютила? Тут места не нашлось….

  9. Гражданин пишет:

    А давайте пожалеем всех женщин, а не только одну, которая очень хорошо устроилась благодаря мужу. Это тому, которому президент ПМР сказал, что “вор должен сидеть в тюрьме”. Интересно кого он имел в виду… Да и результатов дел, полезных для Приднестровья, у Штански просто нет. Что в бюджете много лишних денег, чтобы содержать совершенно ненужного проректора ПГУ? Там и так переизбыток профессорско-преподавательского состава…

  10. Аноним пишет:

    “действующий проректор”? Разве Нину не уволили из ПГУ?

  11. Гражданин пишет:

    Вообще-то не мешало бы ввести принцип разумной достаточности на предмет вкусных должностей и соотв. сверхвысоких зарплат в ПГУ. Да и вообще по заслугам должна быть честь. 26 лет доказали несостоятельность как самого профессорско-преподавательского состава ПГУ так и бессмысленность громадных затрат на их содержание. Это если судить по состоянию экономики и вкладу ученых ПГУ в ее такое развитие.

  12. Gonta пишет:

    как можно пгу хаять? проретора тоже. Вот возьмет и уйдет , а нового не найдете.. А образование в массы, новейшие технологические достижения в производство, а научный потенциал в дело создания народа пемере кто доносить будет? неправильно это как-то,.

  13. люда пишет:

    не надо хаять телеканал тсв,я так и не поняла суть этой статьи, а ей(штански) я бы посоветовала молчать в тряпочку, а не критиковать,слишком много плохого наворотили команда ” шевчук и компания” и штански в том числе.такое впечатление, что чем бы не занималась “первая леди” лишь бы ни за что не отвечать.пусть лучше скажет куда сбежали ее подружки туранская,ткаченко-руссу и другие.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей