марта 20

Квартплата по целевому назначению Жилищный фонд не должен страдать из-за нерадивости управляющих коммунальных компаний. Нецелевое использование платы за техобслуживание, содержание и ремонт домов может привести к административной и даже уголовной ответственности. Верховный Совет во втором чтении принял пакет законопроектов, регламентирующих работу жилищно-эксплуатационных управлений, ТСЖ и других лиц ответственных за содержание жилфонда.

Авторы законодательных инициатив отмечают, что сегодня в приднестровском жилищном кодексе нет статьи, которая бы обязывала использовать деньги за квартплату по целевому назначению. Соответственно, если управляющая компания деньги расходовала не по назначению, то привлечь ее к ответственности практически невозможно.

Депутаты предлагают изменить данную практику. В случае если будет доказан факт нецелевого использования квартплаты жильцов – виновники должны понести наказание в виде существенного штрафа и запрета на занимание должности. В особых случаях предусмотрена даже уголовная ответственность, которая будет применяться не только к жилищно-эксплуатационным компаниям, но и в отношении ТСЖ и других форм управления жилищным хозяйством.

Контроль за соблюдением принятых норм будет осуществляться Счетной палатой, по такому же принципу, как осуществляется контроль за целевым использованием бюджетных средств.

Поскольку закрепление функции контроля за Счетной палатой требует внесения ряда изменений в соответствующий закон, было принято решение доработать законодательные инициативы в ходе процедуры третьего чтения.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Квартплата по целевому назначению»

  1. Богдан пишет:

    Давно пора навести порядок в этом вопросе. Люди в основном своевременно платят а в подьездах разруха, крыши текут, внешний вид многоэтажек хуже уже некуда. Поддерживаю решение Верховоного Совета!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей