марта 20

Летняя резина Смена резины на автотранспорте, с точки зрения дорожной безопасности, важный и ответственный момент. Летние и зимние шины имеют кроме разницы в рисунке и глубине протектора, еще и различающийся состав резины.

Зимняя покрышка сделана из более мягкой резины, которая не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств. В летний же период зимняя резина становится мягкой на жаре и теряет свои характеристики. Она «плывет» по полотну дороги, что отрицательно сказывается на безопасности вождения.

Летние покрышки сделаны из более жесткой резины. Тем самым они позволяют создать оптимальное сцепление колеса с покрытием дороги даже в самую жаркую погоду.

Согласно Правилам дорожного движения ПМР в период с 1 декабря по 15 марта на транспортных средствах должны быть установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время, а в остальное время года при отсутствии на проезжей части снега или льда, эксплуатация транспортных средств с ошипованными шинами – запрещена.

Соответственно, с 16 марта на территории Приднестровья вождение автомобиля с зимней резиной запрещено. За нарушение данного требования согласно статье 12.5 КоАП ПМР предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3 РУМЗП (55 рублей 20 копеек).

Если вы этого еще не сделали, немедленно на «переобувку»!

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей