марта 31

Правила дорожного движения В перечень документов, необходимых для приобретения полиса ОСАГО, добавлена диагностическая карта автомобиля. Соответствующие поправки в законе об ОСАГО принят Верховным Советом ПМР в двух чтениях.

Первоначально в список документов, необходимых для заключения договора о страховании гражданской ответственности, согласно закону об ОСАГО, входили: паспорт, документ о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Включение в данный перечень диагностической карты транспортного средства, по мнению авторов, необходимо для того, чтобы страховая компания обладала информацией о техническом состоянии автомобиля, на который оформляется полис.

Вторая часть принятого законопроекта касается изменений в Кодексе об административных правонарушениях, которые устанавливают, что составлять админпротоколы на водителей, которые не застраховали своё авто, будут сотрудники органов внутренних дел.

Закон об ОСАГО в силу вступает с 1 апреля 2017 года. При этом поправки в КоАП, позволяющие штрафовать автомобилистов за отсутствие полиса, вступят в силу только с 1 июня 2017 года.

Три месяца переходного периода даются для того, чтобы страховщики, желающие заниматься «автогражданкой», зарегистрировались в положенном порядке, была создана их ассоциация, а все автолюбители успели приобрести полисы.

Размер санкций за езду без страхового договора будет такой же, как и за управление автомобилем без регистрационных документов, – предупреждение, либо штраф от 2 до 5 РУ МЗП.

Полис ОСАГО должны будут приобрести владельцы всех используемых на территории ПМР транспортных средств, максимальная скорость движения которых превышает 20 км/ч (соответственно владельцы мопедов также обязаны приобрести полис ОСАГО). Исключения составляют прицепы, транспортные средства, не имеющие колёсных двигателей (снегоходы, гусеничные вездеходы и т. д.), автомобили, зарегистрированные в странах СНГ, с которыми заключены международные договоры о взаимном признании на своей территории страховых полисов ОСАГО, автомобили дипведомств, миротворческого контингента и ОГРВ и ещё ряд оговоренных законом случаев.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей