Апр 11

Верховный Совет ПМР Периодически отчитываться перед оказавшими мне доверие избирателями считаю своим долгом. И не только потому, что этого требуют законодательные нормы, но и потому, что убежден – народ должен знать, что избранник делает для улучшения их жизни. Чтобы не звучали потом эти обидные фразы: «Депутаты ничего не делают!»

Чтобы знать, что делать в первую очередь, парламентарии постоянно встречаются с избирателями на округах, проводят личные собеседования. Только так, в непосредственном общении можно узнать чего на самом деле хочет народ, посоветоваться с ним для того, чтобы уже на законодательном уровне принять единственно верное решение.

В избирательный округ №10 «Южный», расположенный в Григориопольском районе, входят села Малаешты, Спея, Тея, Красногорка, Бычок. В них проживает более 10 тыс. человек, интересы которых я представляю в высшем законодательном органе республики. Это орган, где рождаются законы, призванные облегчить жизнь приднестровцев, улучшить их благосостояние. В соавторстве с коллегами из Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства за последнее время разработал 4 законодательные инициативы. Они касаются пенсионного обеспечения работников различных учреждений, вопросов функционирования системы здравоохранения. К примеру, внесением изменений в закон «О частной медицинской деятельности в ПМР» приведены в соответствие нормы закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте» в части установления видов медицинских услуг, которые могут оказываться индивидуальными предпринимателями.

Практика депутатской деятельности свидетельствует: избирателей больше волнует то, что депутат способен сделать для улучшения инфраструктуры, создания условий для комфортного проживания непосредственно на их избирательном округе. Чтобы узнать о наболевших проблемах жителей, выстраиваю прямой диалог с избирателями, как в рамках встреч с ними, так и в ходе приемов по личным вопросам. В течение октября–ноября прошлого года они были проведены во всех населенных пунктах, на личном приеме побывало около 100 человек. Более половины поступивших в их ходе обращений удалось удовлетворить, что, не скрою, приносит мне радость.

Люди просят посодействовать с трудоустройством, обеспечением питьевой водой, ремонтом дорог, выплатой компенсаций по сберегательным вкладам, начислением и выплатой пенсий, оказанием финансовой и материальной помощи, прохождением медицинского обследования и госпитализации, выделением санаторных путевок и инвалидных колясок. И это только наиболее характерные просьбы и наказы избирателей. Люди нуждаются также в оказании правовой помощи и консультировании по различного рода житейским вопросам. Решать возникающие проблемы удается за счет конструктивного диалога с представителями органов местного самоуправления, различными специализированными предприятиями и организациями, что позволяет держать на контроле все аспекты, связанные с жизнедеятельностью сел. Именно поэтому всегда с интересом наблюдаю за ходом сессий сельских Советов народных депутатов, принимая в них непосредственное участие.

Особая категория избирателей – руководители школ, детских садов, домов культуры, сельских амбулаторий. Они ничего не просят лично для себя, они беспокоятся о состоянии возглавляемых ими учреждений. Я, как руководитель самого крупного в республике лечебного учреждения, понимаю этих неравнодушных людей как никто другой. Не в том объеме, как хотелось бы, но удается им помочь. Коллективам ДК с. Малаешты, Спея, администрациям с. Бычок, Тея оказана помощь в проведении новогодних и рождественских праздников. Новогодние подарки получают воспитанники детских садов, младшие школьники. Во время зимних каникул на каждую школу округа было выделено по 10 приглашений для участия в новогодних представлениях, прошедших в Тирасполе. Многодетной семье из Теи к Новому году подарили елку и сладкие подарки. В кабинет информатики Малаештской школы приобретен компьютер; для ремонта ДК с. Бычок – строительные материалы; детский сад в Красногорке получил лакокрасочные изделия. В дар танцевальным группам школ в Тее, Малаештах переданы национальные костюмы. Приобретено 30 детских национальных костюмов для воспитанников детского сада «Мугурел» в Малаештах (в его адрес направлены также стройматериалы для текущего ремонта). В этом же селе на празднике «Последний звонок» двум учителям выделены путевки в Каменский санаторий, 4 путевки – в лагеря «Виктория» и «Днестровские зори». Местная сельская врачебная амбулатория получила машину скорой помощи, тонометр и глюкометр, а Спейский детский сад – посуду.

Оказана спонсорская помощь, необходимая для завершения ремонтных работ в ФАПе с. Красногорка, открытия кабинета труда в сельской школе, выделенные 20 кубов песка позволили начать благоустройство местного рынка. Врученные подарки усилили праздничное настроение жителей с. Спея во время проведения в нем храмового праздника.

Наш край всегда славился зеленым убранством. Для его восстановления при въезде в с. Малаешты организовали субботник с участием молодежи, в ходе которого высадили 600 декоративных саженцев, еще около 400 – в районе стадиона. В этом же селе распахнул двери тренажерный зал: в здоровом теле – здоровый дух.

Особые почет и уважение тем, кто победил фашизм, – ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. К Дню Победы в знак благодарности за их ратный и трудовой подвиг им вручены продовольственные наборы.

Состояние республиканского и местных бюджетов не позволяет нам сегодня улучшить благосостояние избирателей кардинальным образом. Но это отнюдь не означает, что всем нам необходимо опустить руки. Наоборот, мы должны лучше работать, чтобы наполнить бюджет, а объединив усилия, сделать все возможное, чтобы люди на себе ощутили перемены к лучшему.

Владимир Пелин, депутат Верховного Совета по избирательному округу №10 «Южный»

Один отзыв на «Народ должен знать»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Депутат должен принять нужные людям законы, чтобы они их жизнь стала легче, и они сами смогли купить своим детям подарки и прочее.
    А в этом отчёте речь только о подарках, которые, кстати, куплены на гос. деньги, которые выделяются каждому депутату из казны для выполнения наказов избирателей..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей